Головная боль у ребенка

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моего сына болит голова с 4 лет примерно. Как пошёл в школу головные боли усилились, от расстройства, переживаний, утомлений начинает болеть. Бывает просыпается уже с головной болью. Лекарства обезболивающие нурофен, спазмалгон и анальгин уже не помогают, редко. Лечились у разных врачей ставят диагноз ВСД. Родился в 35 нед и 4 дня, сут и 6 часов был без воды (воды отошли). Говорят из за родов. Делали рентген в 3 проекциях ничего, узи сосудов шеи ничего, Уздг и мрт прилагаю. Лечения приносит лишь облегчение потом по новой. Причина не устраняется. Начались проблемы со зрением. Сперва сухость, спазм аккомодации, миопия. Глазное дно в норме. Давление норм. Болит голова в лобной части иногда на виски давит, иногда с рвотой, иногда с температурой 37 с копейками. Есть неврологический тик, носом тянет. Кушает плохо аппетита нет, весит 23 кг 129см., слабость. УЗИ брюшной полости и анализы крови мочи норм. Бывает температура 37 и без головной боли, он ее даже не чувствует. Какая может быть всему этому причина, может что ещё надо обследовать и на сколько страшна киста в голове? Заранее спасибо.
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-30 22:23
Вероника. Здравствуйте,
на сколько страшна киста в голове?
- не страшна, это вариант нормы.
ЭЭГ - не информативна при Ваших жалобах, она полезна тоько при эпилепсии. Которой у Вас нет.
Нормальная МРТ и отсутствие эффекта на обезболивающие свидетельствуют об отсутствии физической причины для головных болей.
Вся диагностика в Вашем случае может быт только на основе детального разбора жалоб ребенка неврологом, в том числе для исключения или подтверждения мигрени, + консультация психолога с тестированием на скрытую тревожность, депрессию и соответствие когнтивных способностей школьным нагрузкам, с последующим подбором психотропного препарата для лечения всех отклонений (и тика тоже) одновременно.