Непонятное заключение
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, у ребенка периодически болит голова либо сильная слабость минут на 15-20, и очень плохо спит. Сделали мрт, может ли это быть из-за того что есть в заключении мрт. И помогите понять это заключение

2 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-12 20:21
Здравствуйте, Татьяна.
Четыре отклонения на МРТ:
Полость прозрачной перегородки и микрокиста шишковидной железы - можно расценивать как вариант нормы.
Субэпендимарная киста - последствие умеренной гипоксии в родах.
Опущение миндалин мозжечка - родился с этим (внутриутробно уже было) . До 1-2 мм считается вариантом нормы - у вас 3 мм. - это уже отклонение.
Все это может обуславливать слабость нервной системы и плохую переносимость нагрузок, но непосредственно головную боль не вызывают.
Лечением на эти 4 признака воздействовать невозможно.
А на глоточные миндалины - можно у ЛОР-врача, возможно с удалением, так как они могут способствовать жалобам ребенка.
Татьяна 2020-09-14 18:49
Огромное спасибо.