Арнольда Киари у ребенка
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Леонид Ростиславович просмотрите пожалуйста мрт ребенка, ребенка 7 лет беспокоит головные боли, раньше голова беспокоила раз в месяц сейчас уже кажныц день, ставят Арнольда Киари, ну он и у меня есть но голова стала беспокоить после родов только, что с этим делать? Заранее благодарю за ответ
Теги: эктопия миндалин мозжечка
Добавлен: 1 июля 2021 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-03 19:18
Алена, Здравствуйте,2 мм Арнольда-Киари = это практически норма. От этого головных болей не будет.
По поводу того, что нужно делать при головных болях - у меня специалное видео для родителей и пациентов. Если хотите разобраться в проблеме своего ребенка, то могу дать ссылку. Пишите.
Алена 2021-07-03 20:26
Леонид Ростиславович у нас Арнольда Киари 0,4см по компьютеру невролог смотрел, у нас ведь не только это в заключении и скиньте пожалуйста ссылку
детский невролог 2021-07-04 18:28
Сосуды практически в норме.
ставят Арнольда Киари
- формально этот диагноз ставится при эктопии миндалин мозжечка более 5 мм.
+ два очажка в мозгу.
Все вместе показывают некоторую "слабость" мозга-нервной системы с рождения, но конкретно не является причиной головных болей.
Все о головных болях:
https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ
Таблетки от головной боли
https://youtu.be/iJEh76AQGl0