Постоянные головные боли и головокружение

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста делала МРТ-головного мозга заключение: " Единичные очаги демиелинизации в лобных долях с признаками глиозной перестройки. Расширение периваскулярных пространств. Асимметрия боковых желудочков. Незначительно выраженная открытая симметричная гидроцефалия. Низкое расположение миндалин мозжечка. Кистозная перестройка шишковидной железы. Киста промежуточного паруса. " Симптомы постоянные головные боли и головокружение, повышение АД 140 /115 и понижение АД 85 /70, мое Ад 110/70. Пожалуйста подскажите какое обследование пройти? Какое лечение начать? И опасно ли для жизни.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-26 08:26
Здравствуйте.

Вам нужно провести дифференциальный диагноз очагов, чтобы выяснить к очагам демиелинизирующего заболевания относятся очаги, или - это очаги дисциркуляторного (сосудистого) происхождения. Для этого нужно пройти МРТ с контрастом, очаги демиелинизирующего происхождения, например при Р. С. будут накапливать контрастное вещество из-за потери миелина, очаги дисциркуляторного происхождения не будут накапливать контраст. Также очаги и головная боль могли появиться по причине низкого расположения миндалин мозжечка, когда вместе с миндалинами мозжечка опускается в большое затылочное отверстие продолговатый мозг и происходит вклинивание продолговатого мозга в большом затылочном отверстии.
У всех этих трёх патологий симптомы одинаковые. Прежде чем проходить МРТ с контрастом нужно проконсультироваться у нейрохирурга, показать описание с заключением и снимки. Если нет возможности проконсультироваться с нейрохирургом очно, то можете задать вопрос о снижении миндалин мозжечка, показав фото снимков нейрохирургу нашего сайта.