Боли в левом подреберье. Часть1

Спрашивает: Артем Валериевич
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте.
Последние 8 месяцев меня беспокоит состояние которое можно описать следующими словами:
Усталость, раздраженность, трудно соображать и анализировать информацию, предобморочное состояние, страх смерти, шум в ушах или голове (понять не могу)
Теперь по подробнее:
В январе 2017 года удалили желчный пузырь.
В течении всего 2017 года беспокоили боли в правом подреберье, но к октябрю 2017 года боли перестали меня беспокоить.
Но начиная с октября 2017 года беспокоили боли в левом подреберье.
Прошел УЗИ ЖКТ, но УЗИ ничего не показало.
В декабре 2017 года первый раз появился шум, звон в ушах.
В январе 2018 года на новогодние праздники перенес (теперь уже знаю как называется) Паническую атаку - боль в левом подреберье, сдавленное горло, сильное сердцебиение, страх смерти - обратился в приемный покой - сделали ЭКГ, измерили давление, но ничего не оказалось, на что бы стоило обратить внимание, мне посоветовали обратиться к Терапевту.
Первая трудовая неделя в январе оказалась сложной, так-как вместе с болями появилось состояние при котором мне сложно думать, предобморочное состояние, озноб, мурашки по телу с ног до головы, затекают руки, ноги. Стал плохо спать, мог проснуться ночью(в 2,3,4 часа ночи и потом не мог заснуть) от страха смерти или приближения чего-то не хорошего, от сильно затёкшей руки или ноги. Это теперь я знаю, что это были панические атаки - вызывал скорую домой, но дальше приёмного отделения где мне делали ЭКГ и мерили давление ничего не доходило.
В общем промучившись весь январь, в начале февраля я решил пройти обследования в больнице где меня оперировали - РЖД:
УЗИ ЖКТ, ФГДС, проконсультировался с хирургом который меня оперировал - он мне посоветовал сделать МРТ головного мозга, и позвоночника.
УЗИ ЖКТ отклонений нет
ФГДС выявило поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, Лимфангиоэктазия ДПК.
Терапевт местной больницы прописал - "Афабазол" и "Глицин". Так же направил на УЗИ щитовидной железы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

7 ответов

Артем Валериевич 2018-08-08 14:04
Часть 2
В общем промучившись весь январь, в начале февраля я решил пройти обследования в больнице где меня оперировали - РЖД:
УЗИ ЖКТ, ФГДС, проконсультировался с хирургом который меня оперировал - он мне посоветовал сделать МРТ головного мозга, и позвоночника.
УЗИ ЖКТ отклонений не выявило
ФГДС выявило поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, Лимфангиоэктазия ДПК.
Терапевт местной больницы прописал - "Афабазол" и "Глицин". Так же направил на УЗИ щитовидной железы (УЗИ ни каких патологий не выявило)
В марте 2018 года я сделал МРТ головного мозга, но ни каких патологий или требующих внимания особенностей выявлено не было - это по результатам консультации врача - невролога в Томограде.

Так же учитывая что боли были с левой стороны я не исключал проблем с поджелудочной железой, желудком, в общем не исключал того, что такое состояние - боли, плохое самочувствие (слабость, раздражительность, "тугодумство") я консультировался с гастроэнтерологом, который посоветовал сделать анализы - эластаза кала, ко-программа.
Как результат копрограмма показала отклонения, но тот курс лекарств который я пропил, не регил моей проблемы.

В июле 2018 года я попал на приём к невропатологу который прописал мне два лекарства по рецепту - грандаксин и (второе название вспомнить не могу).

В общем панические атаки больше не посещали, но боли в левом подреберье остались, состояние "нестояния" меня не покидает и по сей день.

Сегодня 08 08 2018 снова попал на прием к невропатологу, но уже другому и когда врач посмотрел результаты мрт головного мозга, сказал, что нужно делать мрт повторно с введением контрастного вещества.

Надо ли мне делать такое МРТ и может быть вы всё таки сможете мне разъяснить, что со мной? Может я умираю?
За 8 месяцев мучения уже просто не знаю что делать - руки опускаются.
Артем Валериевич 2018-08-08 14:05
PS
Выявил закономерность - за шумом в ушах следует состояние "не стояния", чаще всего такое состояние возникает к 08-30 и может продержаться до обеда или до 16,17-00, затем становиться легче.
Сегодня например с утра было нормальное состояние, а затем состояние "нестояния".
Врач продлил грандаксин и теперь его надо пить не 2 раза в день, а три раза в день.
В обед выпил таблетку и стало легче.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-08 15:28

Здравствуйте, Артём Валерьевич.

По описанию и заключению МРТ у Вас выявлена извитость позвоночных артерий и эктопия миндалин мозжечка. Сейчас объясню всё по порядку, при извитости, даже невыраженной позвоночных артерий кровоток в них снижается, а ПА кровоснабжают головной мозг, при этом он испытывает в той или иной мере кислородное голодание, отсюда происходит шум в ушах, слабость, повышенная утомляемость, сердцебиение.

Эктопия миндалин мозжечка - это серьёзная патология, миндалины мозжечка, да и сам мозжечок опущен ниже положенного для него положения, ниже большого затылочного отверстия, а это значит, что и ствол мозга находится в позвоночном отверстии. Миндалины мозжечка очень важные анатомические образования, они отвечают за эмоциональную сферу, при эктопии миндалины сдавливаются, что и влияет на Вашу эмоционально-психическую сферу, отсюда повышенная тревожность, страх смерти и панические атаки.

Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, чтобы посмотреть точнее, насколько извиты позвоночные артерии.

А по поводу эктопии миндалин мозжечка Вам нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы выяснить степень эктопии и решить вопрос о тактике лечения. Иногда выбирают медикаментозное лечение, но чаще всё-таки проводят хирургическое лечение, с помощью различных методик убирают сдавленность миндалин и тревога, страхи и панические атаки уходят.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Артем Валериевич 2018-08-08 15:30
До января 2018 года меня ничего не беспокоило!
Почему только сейчас?
Артем Валериевич 2018-08-08 15:32
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-08 15:43
Артём, Валерьевич.

Ну вот так, медицине это неизвестно. Патология врождённая, но проявляет себя от 30 до 40 лет. Я же не буду просто так от себя что-то выдумывать. Это мои знания, что знала, то и написала. Если Вы мне не верите, наберите в поисковике и посмотрите в интернете. У меня многие пациенты проверяют после моих определений информацию, а потом пишут, что я была права. Мои знания - это мой хлеб. И в этом заключении есть эктопия миндалин мозжечка.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-08 16:22
Разные бывают эктопии, иногда не проявляют себя ни чем и лечения не требуют, иногда незначительно выраженные, а иногда значительно.

Поэтому я Вас и направляю к нейрохирургу, это уже их отрасль, возьмите с собой снимки и заключение, дальше ему решать. И УЗИ-допплерографию пройдите и возьмите с собой, извитость сосудов отчасти тоже их профиль, их и сосудистых хирургов, возможно будет необходима ангиография позвоночных артерий, пусть посмотрит и решит, чтобы понять откуда Ваши симптомы, от извитости ПА или от эктопии миндалин мозжечка, или смешанная эта патология.