Улучшения после Арнольда Киари

Спрашивает: Romantyr4
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
В течение 15 лет у меня были симптомы синдрома арнольда-киари 1. Но при всем я мог нормально существовать. Но в мае 2017 года началось неожиданно: головокружение достигло таких размахов что я потерял возможность ходить по улицам и уже было понятно наконец-то заболевание достигло своего апогея. Я проконсультировался в Бурденко и сделал операцию декомпрессии задней черепной ямки с заменой твердой оболочки мозга аутотрансплантатом и удаление дужки первого позвонка. До операции симптомы были ужасные много лет. А после операции 5 месяцев состояние было очень даже хорошее. До операции были сильные головные боли и очень сильное головокружение я практически не мог ходить. Головной боли сейчас нету но головокружение и вернулось с новой силой и ещё больше. Немеет затылок, шея что-то крутит. Хотя хирург из Бурденко уверяет что всё пройдёт если не через полгода то через год-два. Но что-то мне в это совсем не верится что будет лучше. Мне никто не обещал глобальных улучшений здоровья ведь операция в основном стабилизирует состояние и не даёт прогрессировать симптомам. Симптомы прогрессировали много лет да и по возрасту я уже не совсем молодой поэтому ждать подарка судьбы в виде полного выздоровления я не могу. Правая рука хотя и работает плоховато но основные функции она выполняет как я уже писал головная боль которая была десятки лет тоже прошла похоже навсегда Но опять же похоже что головокружение не пройдет никогда Из Бурденко говорят что может пройти через год-два, но врачи из нашего города мне ясно сказали что не пройдет никогда, привыкай так жить. Прикладываю 2 МРТ головной мозг и шейный отдел до операции и заключение МРТ Через 3 месяца после операции. Скажите мне возможно что головокружение пройдут или это не произойдёт никогда?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-04 01:07
Здравствуйте. Возможно и не пройдёт. У Вас опять нарушен ликвороотток на уровне шейного отдела позвоночника из-за сирингомиелии. Сужено субарахноидальное пространство. Обратитесь повторно к спинальным нейрохирургам для возможного лечения данной патологии.