Изминения в головном мозге и длительная головная боль
Спрашивает: Natya
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаймые врачи. Мучают длительные головные боли. Бывает болит по 2-3 недели, потом затишье. Началось все примерно 3 года назад. Голова болела месяц почти каждый день, бывало очень сильно. Поехала сделала МРТ, вот заключение.,МРТ 2014 года: Заключение МР даных на наличие изминений очагового диффузного характера в веществе мозга не обнаружено. Разширение перваскулярных пространств. Не резкое разширение нижней ретрецебулярной цистерны. Боли головные дальше были периудами. Сейчас уже больше 2 недель почти каждый день болит голова также иногда отдает на глаза. Сделала МРТ головы и шеи. МРТ хребта и шейного отдела 02.09.2017 год.: Заключение легкая кифотичная диформация шейного отдела хребта. Легкая С-подобная дифформация оси шейного отдела хребта в лево. РетролистазС 5-6. Ранние проявление остеохондрозу, протрузии С 4-5. С5-6.
МРТ головы 02,09,2017: Без контрасного вещиства: Первентекулярно вокруг затылочных рогов латеральных желудочков небольшое усиление МР сигнала у FLAIR , с лева в виде не четкоконтурного очага глиозу, диаметром до 6 мм. Субкортниально в правой височной части очаг глиозу диаметром до 3 мм. Среднии стпукиуры не смещенные. Желудочки обычной формы и размеров. Подпаутинное пространство не разширенно. Гипофиз нормальных ращмеров и размищения, Потологических изминений в мосто мозговых углах не обнаруденно. Аневризм сосудисиых мальфораций не обнаруженно. Заключение: МР признаки церебралбной микроангиопатии.
1: нечеткокониурный очаг глиозу, это?
2: Ето не опухоль? Читала что есть опухоли глиомы, может ли ето быть начинающейся опухолью? Или может в нее перерости?
3: Могут ли длительные головные боли быть от етого или ето от шеии?
Еще несколько дней назад заметила ща правым ухом твердую шишку, Она находится в складке уха, можно сказать что она не подвижная. Фото прилагаю. Буду очень благодарна за ответ,
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-17 13:15
По поводу шишки за ухом необходимо обратиться к хирургу по месту жительства, очень похоже на атерому. Что касаемо заключения МРТ-никаких данных за опухоль у вас нет! Необходимо наблюдаться и лечиться у невролога по мксту жительства.