Какую диагностику необходимо провести ребёнку для постановки диагноза?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Сыну 11лет. Месяца 3 назад начал жаловаться на боль в глазе и головную боль после прогулки на улице. Боль не проходит до тех пор, пока не уснёт. Утром ничего уже не болит. Происходит это 1-2 раза в неделю. Обследовались у лор-врача, делали МРТ носовых пазух-отклонений нет. Обследовались у окулиста- серьёзных отклонений, приводящих к головным болям и боли в глазе нет. Детского невролога в городе нет, приезжает раз в неделю в платную клинику из области детский невропатолог. Прежде, чем идти к нему на приём, хорошо бы понести результаты обследования. Подскажите, пожалуйста, что можно нам сделать? МРТ или КТ головного мозга, энцефаллограмму? Что информативнее? Спасибо.
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-07 09:27
Елена, Здравствуйте.
Если проще сделать исследование, чем пройти консультацию, на которой ее назначат, то правильнее всего при такой жалобе без других данных - это МРТ головы в обычном режиме (без контраста).
Почему не надо делать ЭЭГ при таких жалобах, и о вреде КТ - у меня есть видео. Могу дать ссылки. Пишите.
елена 2021-04-07 09:52
Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-07 11:03
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь