Надо МРТ или нет

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор два года назад делала ОБЗОРНОЕ МРТ головного мозга направил врач по симптомам Заключение -никаких обьемных образований нет. Я думаю смотрели только опухоли, кисты. Сейчас ставят диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени по УЗИ сосудов и по симптомам.
1. Скажите на ОБЗОРНОМ МРТ не смотрят или не видят это заболевание.
2 И если пройти МРТ головного мозга с подозрением на это заболевание его увидят
Читала что на МРТ не показывает это заболевание а по другим обследованиям ставят такой диагноз. МРТ не дешевое обследование поэтому спрашиваю Ваше мнение как специалиста. Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-02 21:52
Добрый вечер, Людмила. По МРТ смотрят не только опухоли и кисты, а многие заболевания, в том числе сосудистого происхождения.
Для постановки диагноза дисциркуляторной энцефалопатии МРТ является обязательным исследованием, т. к. именно по МРТ подтверждается диагноз, прослеживается динамика и врач может вовремя скорректировать лечение.
Сейчас неврологи в гос. Поликлиниках выдают направления на бесплатное МРТ, попробуйте уточнить у своего лечащего врача, как вам получить талон. Будьте здоровы!
Платная консультация
людмила 2019-07-02 22:44
Нина Викторовна спасибо за такой быстрый ответ. Диагноз мне ставят серьезный поэтому хочется быть уверенной что врач не ошибается и только по УЗИ сосудов и жалобам поставил такой диагноз. Талоны у нас в поликлинике получить не реально. Я бы прошла МРТ и за свой счет если бы это помогло в точной постановке диагноза. . Спасибо Вам большое за помощь.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-03 05:58
Для постановки диагноза дисциркуляторной энцефалопатии недостаточно данных УЗИ, осмотра, жалоб и анамнеза, особенно если есть сопутствующая патология, такая как артериальная гипертензия или сахарный диабет.
Что касается МРТ, раз исследование изначально ничего не показало, сначала надо исключить другую патологию, лишь потом такие варианты, как: аппарат слабый или сосудистые изменения не выражены (как при ДЭП 1ст), поэтому пока острой необходимости проходить платное обследование нет.
Платная консультация
людмила 2019-07-03 10:06
Спасибо Вам за помощь теперь все стало понятно. Нина Викторовна если можно еще вопрос. У сына с 9 лет ставили ВСД, потом мигрень сейчас ему 32 года. Часто болит голова уговорила пройти МРТ головного мозга ЗАКЛЮЧЕНИЕ -Тенденция к формированию ''пустого ''турецкого седла. Что это такое?. Как это отражается на здоровье и нужно ли лечение.? Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-03 10:50
Рада, что смогла помочь.
Пустое турецкое седло имеют 10% населения, и чаще всего этот диагноз - находка рентгенолога. Он может проявляться эндокринной или неврологической симптоматикой (в вашем случае головные боли).
Пустое турецкое седло не опасно, специального лечения не требует, только симптоматическое, т. е. если мучают мигрени, то лечение головной боли у невролога.
Платная консультация
людмила 2019-07-04 05:12
Нина Викторовна я очень благодарна Вам за помощь.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-04 13:22
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777 Всего доброго!