1
Надо МРТ или нет
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор два года назад делала ОБЗОРНОЕ МРТ головного мозга направил врач по симптомам Заключение -никаких обьемных образований нет. Я думаю смотрели только опухоли, кисты. Сейчас ставят диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени по УЗИ сосудов и по симптомам.
1. Скажите на ОБЗОРНОМ МРТ не смотрят или не видят это заболевание.
2 И если пройти МРТ головного мозга с подозрением на это заболевание его увидят
Читала что на МРТ не показывает это заболевание а по другим обследованиям ставят такой диагноз. МРТ не дешевое обследование поэтому спрашиваю Ваше мнение как специалиста. Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

7 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-02 21:52
Добрый вечер, Людмила. По МРТ смотрят не только опухоли и кисты, а многие заболевания, в том числе сосудистого происхождения.
Для постановки диагноза дисциркуляторной энцефалопатии МРТ является обязательным исследованием, т. к. именно по МРТ подтверждается диагноз, прослеживается динамика и врач может вовремя скорректировать лечение.
Сейчас неврологи в гос. Поликлиниках выдают направления на бесплатное МРТ, попробуйте уточнить у своего лечащего врача, как вам получить талон. Будьте здоровы!