Можно ли ставить диагноз без ФГДС?
Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день.
У меня такие симптомы:
- На протяжении нескольких лет периодически бывает понос, сопровождающийся сильной болью в животе. То есть бывает это так - болит живот, бегу в туалет, после чего боль сразу же пропадает. Такое бывает и несколько раз в неделю, а иногда и только раз в недели три.
- Постоянно скапливаются газы.
- Месяца три назад дважды подряд случилась простуда и в обоих случаях на языке появлялся налет черного цвета, говорят это симптом заболеваний ЖКТ. После лечения простуды налет пропадал.
- Те же месяца 3-4 во рту какой-то кислый привкус.
- Иногда бывает небольшая тупая боль в нижней части живота, слева и справа. Больших неудобств она не причиняет, только легкий дискомфорт.
- В последнее время стала жирной кожа лица. Вообще-то она всегда была жирная, но сейчас эти жирные выделения заметно увеличились. Говорят это тоже может быть симптомом заболеваний ЖКТ.
Недавно делал УЗИ органов брюшной полости и почек. Деформация желчного пузыря. Полип желчного пузыря до 4 мм (расположение - тело пузыря). Диффузные изменения поджелудочной железы. При обследовании отметили, что осмотр затруднен из-за явлений метеоризма.
Я знаю, что хорошо бы пройти ФГДС, но имеет ли смысл идти на консультацию к гастроэнтерологу без этого обследования? Можно ли на основании моих симптомов ставить диагноз? Если да, то что это может быть за болезнь?
Теги: фгс без приема гастроэнтеролога
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-18 22:58
Геннадий! По тем данным, что у есть у вас сейчас невозможно пока выставить правильный диагноз. Т. к. есть признаки СРК -синдрома раздраженного кишечника. Врачу будет необходимо выяснить с помощью обследований, причину СРК. Поэтому идите на осмотр. Врач на основании ваших жалоб составит план необходимых обследований. Т. к. одним ФГДС и тестом на хеликобактер пилори, здесь не обойтись.