Головные боли у ребенка
Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. У ребёнка переодичностью раз в месяц, иногда раз в три месяца приступ головной боли, иногда с тошнотой и рвотой, раньше леденели конечности, руки, ноги, нос. Слабость. И это уже года 3-3,5. Обращались в поликлинику, врачи всегда говорили что-то не то съел, анализы хорошие. Пошла платно, сделали УЗИ сосудов головы и шеи, ЭхоЭг, заключения прекрепляю. Подскажите пожалуйста как страшен ангиоспазм лёгкий сосудов вертебробазилярного бассейна. Как облегчить состояния ребёнка в моменты приступа. И может ли из-за этого быть головные боли. Детского невролога в нашем маленьком городе нет. Обязательно съездим в Казань. Спасибо вам большое заранее.
Категория: Детский невролог
20 ответов
Регина, Здравствуйте,
По Вашему описанию у ребенка мигрень
Подскажите пожалуйста как страшен ангиоспазм лёгкий сосудов вертебробазилярного бассейна.
- метод малоинформативен, никакого спазма скорее всего нет.
Как облегчить состояния ребёнка в моменты приступа.
В самом начале дать ибупрофен (нурофен) или парацетамол в жидорй форме для быстроты всасывания. Если вырывает - в свечке (суппозитории).
По Вашему описанию у ребенка мигрень
Регина 2021-03-24 18:06
Спасибо вам Леонид Ростиславович за скорый ответ, очень его ждала. Ответьте пожалуйста нужен ли нам МРТ головы и ШОП? Сегодня были у невролога (не детский, взрослый, принял нас), он посоветовал его пройти и прописал нам препарат вазобрал и глицин курсом 1 месяц. Сказал что есть небольшое искревление позвоночника, шоп, и скорее всего это родовая травма. Нужно ли принемать нам эти препараты? Спасибо вам огромное ещё раз.
Невролог ребенка видел, а я нет. Так что не могу комментировать его рекомендации в конкретном случае. А мои комментарии вообще - в специальном видео о головных болях для родителей. Если Вы его посмотрите, то с учетом того, что Вы знаете о своем ребенке, сможете сами ответить на свои вопросы. Пишите и я дам ссылку.
Пожалуйста:
https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ
Регина 2021-04-29 21:21
Добрый вечер Леонид Ростиславович. Продолжение моего вопроса. Сделали МРТ ребёнку головы ШОП и сосудов. Помогите пожалуйста разобраться, расшифровать заключение. Есть ли тут ответ на причины головных болей. Очень пугает структурные изменения ската основной кости, что это значит? Спасибо вам большое заранее
Добрый вечер. Причин для Вашей головной боли при исследованиях не обнаружено, по воду образования в области ската без просмотра исследования ничего сказать не могу. Покажите диск МРТ доктору у себя, лучше сразу нейрохирургу.
Регина 2021-04-30 21:23
Спасибо Леонид Ростиславович, поедем конечно в Казань, покажем. В целом по МРТ это может быть что-то страшное? Вы меня извините пожалуйста, за вопросы, переживаю сильно. Понимаю что не видя снимка вы сказать точно не сможете. Нейрохирург, это значит возможна операция?
Нет, для того, чтобы сообщил надо ли наблюдать за этой особенностью или это случайный артефакт (погрешность прибора).
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Связано ли эти оброзования с головной болью у ребёнка.
- не связано. Случайная находка.
Что нам делать дальше
- консультация ЛОР, в ее конце спросить у него, нужна ли к-ия нейрохирурга
- не связано. Случайная находка.
Что нам делать дальше
Регина 2021-05-17 11:00
Спасибо вам. У нейрохирурга мы были, снимки он посмотрел, сказал что по его части ничего нету, направил нас к лору и к неврологу. К лору конечно тоже съездим. Одна киста в гайморовой пазухе, это поняли, а вторая она где находится? То что она неоднородная, это ничего страшного? Извините пожалуйста за много вопросов, очень переживаю
Вторая - в основной кости. Если нейрохирург сказал, что его нет - то повода для беспокойства нет.
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь