Ребёнок жалуется на боль в голове

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребёнку (3 года). Активная, аппетит хороший. Но в течение двух недель периодически говорит, что болит голова. Показывает в разных местах. Скажет, потом опять гуляет. И это продолжается около двух недель. За день может так сказать пару раз. Травм каких-либо не было. Единственное, что храпит иногда ночью (периодами), около года. Лор ставил аденоиды 2,5 степени год назад, проходили курс назонекса, но храпеть продолжает. Может ли это быть связано с тем, что говорит, что болит голова? Или всё таки нужно обращаться к неврологу? Нужно ли срочно бежать к неврологу? Или анализы для начала? Какое обследование может быть назначено ребёнку? Заранее большое спасибо за подсказку!

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-28 15:02
Екатерина, Здравствуйте!
Но в течение двух недель периодически говорит, что болит голова. .
храпит иногда ночью (периодами), около года. Лор ставил аденоиды 2,5 степени год назад, проходили курс назонекса, но храпеть продолжает. Может ли это быть связано с тем, что говорит, что болит голова?
- целый год ведь не болела. Так что не связано.

Нужно ли срочно бежать к неврологу?
- срочно не надо, может само пройдет, если не обращать внимание (игнорировать жалобы).

Или анализы для начала?
- это если у Вас есть признаки других болезней. Просто на головную боль анализы не назначаются.

Какое обследование может быть назначено ребёнку?
- Померьте артериальное давления вне и во-время головной боли.
Екатерина 2020-09-28 15:07
Спасибо Вам огромное!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-28 15:11
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Екатерина 2020-09-28 17:29
Огромное спасибо