Головные боли и нарушения сна у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 4 года. Весь апрель он болел бронхитом (сначала просто ОРВИ ставили, затем подтвердился диагноз острый бронхит). На данный момент лечение успешно практически завершено, кашель сведен к минимуму. С самого начала болезни (05.04.2021) вместе с температурой жаловался на головные боли (показывал на лобную часть в центре), сильно плакал. Боль какая-то наплывами что-ли, резко появлялась и резко исчезала. Затем спустя несколько дней начались кошмары ночные, просыпался в дикой истерике, говорит снится что-то непонятное, боится очень. Я приняла это просто за кошмары, у кого их не было в детстве, но всё равно стала наблюдать. После этого пару раз был беспокойный сон, просыпается, смотрит то ли на меня, то ли сквозь меня, говорит, что в комнате всё кружится. Подозреваю, что так он описывал головокружение. Буквально вчера укладывала спать, сидела рядом с ним, гладила как обычно по головке, в момент когда стал засыпать уже - резко просыпается смотрит на меня и говорит, что я далеко, где то возле стенки противоположной. НО Я ТО РЯДОМ СИЖУ. смог уснуть только в обнимку со мной и проспал до утра, всё хорошо. Сегодня снова резко начал плакать навзрыд и говорить, что снова болит голова в том же месте (область лба). Меня очень настораживает эта ситуация! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ребенок сам по себе очень активный, не болезненный (только в саду подхватывает то насморк, то кашель периодически), не аллергик. Беременность проходила хорошо, без проблем. Роды также, самостоятельно, крупный родился (4350г), без патологий. Очень сильно переживаю, опасаюсь каких-либо серьёзных проблем. Очень надеюсь на вашу помощь. Дополнительно конечно буду обращаться к специалистам по месту жительства, но дополнительные сведения точно не помешают! Заранее очень благодарна! Юлия
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 11:43
Здравствуйте.
У ребенка церебрастеническое расстройство (слабость нервной системы) после перенесенной инфекции. Если не пройдет в ближайшее время, то можно будет сходить к доктору для назначения лечения.
юля 2021-05-08 17:44
Спасибо большое! Будем наблюдать!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-09 21:20
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь