Какой диагноз и как лечится?
Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, наследственная тромбофилия.
Здравствуйте, у меня наследственная тромбофилия и бронхиальная астма с детства, сейчас длительная ремиссия. При появлении одышки использую серитид 25 на 125.
10 дней назад появилась слабость, насморк, кашель раздирающий без отхождения макротв и постоянная сильная головная боль. Капала полидекса в нос и пила кодилак нео, нурофен, теопек брызгала серитид, на 5 день слабость стала очень сильной, вызвала врача. Врач послушал, хрипов не услышал, уровень кислорода 96 и поставил орви. Выписал ещё парацетамол от головы и инговерин. Один день светлая макрота стала отходить, потом ее не стало, но кашель уменьшился.
За все эти дни температура поднималась один раз до 37.4, в основном была низкая 35.6 и сильное потоотделение ночью.
Сейчас кашель стал сильнее, появилась небольшая одышка, мышечные боли в животе и по бокам. Температура поднимается до 38.8, дальше сбиваю. Уровень кислорода 98.
Врачей не дождёшься, говорят много вызовов, приходят на 5й день (
Из дома не выхожу, т. к. Маме, которая заболела одновременно поставили вирусная пневмония.
Как лечится? Стоит ли делать КТ и начинать пить антибиотики?
В стационар лечь нет возможности, 2е очень маленьких детей. Причём у старшей (2,5 года) в это же время поставили абструктивный рецедивирующий бронхит, а у младшей (10 месяцев сопли и кашель).
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

2 ответа
Дана 2020-12-11 05:32
Забыла добавить на 5 день появилась сильная тошнота и диарея, пила энторосгель и церукал, стало немного лучше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 06:09
Может быть пневмония.
. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.