Ребенок. Стеноз сегмента А1 ппма

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Скалиоз, нарушение функций шоп, мигрени без ауры, всд смешанного типа, хр тонзилит.
Здравствуйте, сыну назначили кт-ангиографию для подтверждения диагноза. Диагноз стеноз сегмента А1 ппма. Что это такое и опасно это для ребенка или нет врачи молчат, ничего не говорят, говорят только что надо будет раз в пол года лежать в больнице. Сопутствующие диагнозы всд смешанного типа, нарушения функции шоп, мигрени без ауры. Помогите пожалуйста. Обьясните что это такое, пыталась найти информацию, выдает только что такое у пожилых людей. А сыну 9 лет. По состоянию заметно, что за последний год и поведение и память и состояние его изменилось. Обьясните пожалуйста что это за диагноз такой.
Добавлен: 19 июня 2021 года

8 ответов

Елена 2021-06-19 11:40
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-21 15:53
Елена, Здравствуйте,
сыну назначили кт-ангиографию для подтверждения диагноза. Диагноз стеноз сегмента А1 ппма.
- это сужение одной из 4-х артерий, которая поставляет кровь в голову и обеспечивает 5 процентов кровотока. Если она даже вообще не работает, то внутри головы ситема "Виллизив круг", который робеспечивает 100 компенасацию в случае отключения одной из артерий.
Думаю, что это случайная находка, которая не является причиной жалоб у Вашего ребенка.
Елена 2021-06-21 16:55
Спасибо большое за ответ. Если это не причина, что же нам тогда проверять? Рег, эмехо, ээг, мрт головного мозга, мрт сосудов головного мозга и шеи, уздс бца делали. Что еще можно сделать? Если диагноз какой ставят не является причиной. Экг нормальное. Но последнее время давление еще подыматься начало. И когда голова болит, не только тошнота теперь, два месяца назад при болях стало вокруг рта серо зеленым становится. Даже скорая когда приезжала заметили это. Я уже в смятении, не знаю что делать. Боюсь что то упустить. Посоветуйте пожалуйста, какое еще обследование можно пройти и в каку сторону нам двигаться, в чем еще может быть причина? Я прикладывала выписку ниже к вопросу. Не знаю видно ее вам или нет. Точнее отображается она или нет
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-22 18:40
Нарушение функций шоп, всд смешанного типа - в международной медицине таких диагнозов (и болезней) нет.
Мигрень - есть такой диагноз, его устаналивает невролог на основании Ващих жалоб. И если мигрень без ауры - то никакиех обследований не делается (опять же по стандратам международной медицины).
Почему на Вашем РЭГ гипердиагностика, а ЭЭГ в пределах возрастной нормы - у меня есть видео.
А также видео о головных болях - почему и что делать. Могу дать ссылки - пишите.
С повышенным давлением - с данным измерений - можно обратиться к кардиологу.
Елена 2021-06-22 20:22
Спасибо большое за ответ. Буду благодарна за ссылку.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-23 10:42
Все о головных болях:
https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ

Таблетки от головной боли
https://youtu.be/iJEh76AQGl0

Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

что означает полученное Вами заключение РЭГ и что с ним надо делать:
https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs
Елена 2021-06-23 11:05
Спасибо большое. Обязательно щас посмотрю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-23 17:36
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь