Головная боль у подростка 13 лет

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, с-образный сколиоз, кифоз, плоскостопие, гастрит.
Здравствуйте, сын стал часто жаловаться на головную боль, слабость, головокружения. Особенно насторожил меня последний приступ, который длится уже больше недели. Два дня просто лежал (аппетит был в норме), харрактеризовал свое состояние как "руки и ноги как макаронины", сопровождалось все незначительным насморком и болью в горле так же еле ощутимой. Педиатр сказала, что возможна интоксикация при обострении хр. Тонзилита. Но головеая боль не проходила после приема парацетомола и нурофена. Я измерила давление: 85/53,82/45. Обратились к неврологу, прошли уже рэг и рентген шеи с фун. Пробами. Прошу вас расшифровать результаты РЭГ и озвучить свой взгляд на дальнейшее обследование и возможную причину такого состояния. Добавлю, что у ребенка имеется с-образный сколиоз 1 ст. И как сказал невролог еще и кифоз.
Добавлен: 26 мая 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-26 17:19
Катерина. Здравствуйте,
Но головеая боль не проходила после приема парацетомола и нурофена
- свидетельствует об отстутсвии физической боли или головная боль обусловлена пониженным АД 85/53,82/45.

Обратились к неврологу
- судя по назначениям не нашел физической причины боли.

Прошли уже рэг и рентген шеи с фун. Пробами. Прошу вас расшифровать результаты РЭГ
- рентген шеи к Вашим жалобам не имеет отношения. Резульаты РЭГ не несут никакой информации по приичне недостоверности метода. Если у Вас есть сомнения о "ценности" этих методов, то могу дать ссылки на видео, в которых обосновывается мой ответ. Но хуже, если на основании РЭГ невролог назначит ребенку не нужное и возможно опасное лечение - об этом тоже в моем видео.

и озвучить свой взгляд на дальнейшее обследование и возможную причину такого состояния.
- для начала разберитесь с артериальным давлением. Если оно постоянно или часто такое низкое, то нужно сходить еще к кардиологу.
А вообще о причинах гловной боли и что делать у меня есть видео для родителей. Если не жалко потратить 15 минут времени для его просмотра, чтобы понять возможную причину проблем Вашего ребенка- то пищите, дам ссылку.

Добавлю, что у ребенка имеется с-образный сколиоз 1 ст. И как сказал невролог еще и кифоз.
- это не причина.
Екатерина 2021-05-26 17:30
Да, дайте пожалуйста ссылку. И ещё. Экг-норма. Надо ли делать узи сердца, холтер? Завтра еще на сахар сдаём анализы. Может и щитовидку с надпочечниками проверить? Он очень эммоциональный, чуть что-так сразу в слёзы. Такое давление я первый раз зафиксировала. Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-26 17:58
Если низкое АД не один эпизод, то действительно можно сделать УЗИ надпочечников. Заодно и щитовидной железы.

Специально для Вас и других пользователей этого сайта я записал видео, из которого Вам станет абсолютно ясно, что означает полученное Вами заключение РЭГ и что с ним надо делать:
https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs

Все о головных болях:
https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ

Таблетки от головной боли
https://youtu.be/iJEh76AQGl0
Екатерина 2021-05-26 18:08
Спасибо. Посмотрела все видео и о головной боли и о рэг. Завтра идем к окулисту. Потом узи всего.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-27 10:27
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь