Ребёнок плохо говорит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.7
Здравствуйте, ребёнок плохо говорит, мама папа баба деда и на своём языке, нам 2.7. Обратились к Неврологу, сказал пройти обследования, узи сосудов шеи и головы, АСВП, ЭЭГ. Рекомендации и результаты прикреплю. Сейчас делаем общий массаж и электрофорез. Сейчас думаем нужен ли ребёнку мануальный массаж и ткмп?
Добавлен: 8 ноября 2021 года

25 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-08 18:33
Елена, Здравствуйте,
УЗИ сосудов шеи и головы, АСВП, ЭЭГ.
- варианты возрастной нормы.
Если есть сомнения в моем ответе или просто интересно, то могу дать ссылку на видео, где обоснован этот мой ответ в отношении УЗИ.
Сейчас делаем общий массаж
- зачем? Он не имеет никакого отношения к речи.
Сейчас думаем нужен ли ребёнку мануальный массаж
- опять же зачем?
и ткмп?
- по этому методу только заготовки будущего видео. Так что говорить об неэффективности этого метода без обоснования в виде видео пока что воздержусь.
Если еще есть конкретные вопросы - то напишите, я отвечу.
Юлия 2021-11-09 03:59
Я так понимаю нам ничего не надо делать из того списка? А что делать чтоб помочь ребёнку заговорить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-09 10:45
Ответ:
1. По выяснению причин задержки - хотя бы аудиометрия с консультацией сурдолога,
2. По лечению - консультация психолога (оценка развития психики) и логопеда, чтобы опредлиться, к кому надо водить ребенка, чтобы он с ним занимался - к логопеду или логопеду-дефктологу и самим заниматься с ребенком домав сооотетствии с их рекомндацияи.
Возможен подбор лекарств для медикментозной поддержки занятий.
3. При желании или необходимости попытаться найти причины задержки - МРТ и генетическое исследования с их сложностями и дороговизной, а не более простые, но бесполезные при задержках речи УЗИ или ЭЭГ
Это конкретно. Но если Вы недовольны или сомневаетесь в моих ответах, то могу предоставить подробные обоснования по каждому пункту сказанного в развернутом виде в сециальных видео для родителей.
Могу дать ссылки не только по этим пунктм, но по серии видео о том, что делать при задержкам развития по критериям международой доказательной медицины, в отличие от рекламных видео в интернете. Пишите.
Юлия 2021-11-09 10:53
Мы же прошли АСВП. Это тоже самое.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-09 11:04
Да смотрел, но там указана проверка только тона в 10.000 ГЦ, а нас интересуют более низкие частоты человеческой речи (от 80 до 250 гц), а они не указаны в высланном Вами заключении. А бывает выпадение имено этих частот, как причина нарушения слухового восприятия.
Впрочем, если сурдолог дает заключение, что со слухом абсолютно все в порядке, то это его комптенция и я не буду это оспаривать.
Юлия 2021-11-09 16:04
А мануальный вы не советуете делать? У нас по результат узи есть какие то нарушения?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-09 22:09
УЗИ сосудов шеи и головы - я уже писал, что
- варианты возрастной нормы. И еще раз - если есть сомнения, то могу дать ссылку на видео с обоснованием моего ответа, а также на видео об опасностях мануальной терапии. Пишите.
Юлия 2021-11-10 04:54
Спасибо! Отправьте ссылку пожалуйста на видио.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-10 09:00
Как проверить сосуды своего ребенка и самим расшифровать его УЗИ или МРА.
https://youtu.be/O-Q641nbwYM

А также:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Юлия 2021-11-12 18:18
Здравствуйте, можно с вами проконсультироваться. Получила ответ от невролога на наши обследования ээг, АСВП и узе сосудов головы и шеи. Подскажите пожалуйста, стоит ли следовать рекомендациям.
Юлия 2021-11-12 18:18
Юлия 2021-11-12 18:19
Прикрепила рекомендации
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-13 08:36
1. Причина в сосудах и польза мануальной терапии в Вашем случае - мое отрицательное мнение обосновывается и подтверждается моими видео.
2. Видео по транскраниальным стимуляциям в плане, но пока не выпустил. Поэтому без них свое предварительно мнение обосновать не могу и скажу его только, если вы будете настаивать и не требовать его обосновать.
3. Что реально делать в моем плейлисте, адрес которого дублирую (сайт иногда искажает ссылки, поэтому если не попадаете на мой плейлист по нарушениям речи - то сообщите).
В том числе нет возражений по танакану как медикаментозной поддержки во время реального лечения специалистом (логопедом или логопедом дефектологом).

https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Юлия 2021-11-13 08:46
Врач пишет нарушен кровоток на 30 % так ли это? И поможет ли массаж мануальный. Ссылка на Ваше видио о массаже мануальном не рабочая, скиньте пожалуйста новые ссылку.
Скажете своё мнение по ткмп. И по магнитотерапии. Бед обоснования в видио. Просто ваше мнение хочу услышать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-13 15:37
Проверил - обе ссылки эффективны.
Другой более трудоемкий способ способ: зайдите на мой канал в ютубе "доктор Биттерлих" и в окно "поиск на канале" введите
Как проверить сосуды своего ребенка и самим расшифровать его УЗИ или МРА.

И перелистывая плейлисты, найдите плейлист:
Аутизм, задержка и отставание речевого и психического развития
А в нем нужные Вам видео по задержке речи.

Врач пишет нарушен кровоток на 30 % так ли это?
- если написал, значит так. Но общий кровоток в голове (в нее достаточно крови попадает) от этого не страдает.
И поможет ли массаж мануальный.
- не поможет - ни на кровоток (если бы он имел значение), ни на задержку речи.

ТКМП и магнитотерапия - не эффективны.

Эффективны только упорные занятия со специалистом
Юлия 2021-11-13 15:49
Спасибо вам большое.
Я только не могу найти видио об опасностях мануальной терапии. Можете выслать ещё раз ссылку.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-13 18:39
Отдельного видео о мануальной терапии вообще нет. Мануальная терапия и другие названия манипуляций руками на шее, конкретно при изменениях в сосудах шеи (о том, что она не поможет) описывается в соответствующих видео - в том, что я выслал у детей, кратко фрагмент об опасностях (орфография черновика-сценария) :
"Вам нужны жоказателсьва. Вот они вам. Смотрим тему УЗИ сосудов шеи у детей в иеждународном ммедицинской базе даннях. . Всего 15 публикаций и то большая часть не по темеме. Те, что по теме, это об острах острах порежждениях позвоночных артерій ивде их диссекции. Таие повреждения бывают при тяжелых травмах шеи или полсе мануальних манипуляций на шее. При этом состояние нарушено настолько, что сразу кладут в больницу и исследования проводяться во время нахождения ребенка в реанимации"

А о бесполезности более подробно в другом видео (даю здесь, чтобы Вам не искать этот фрагмент в видео):
А еще Вам могли сделвать УЗИ сосудов шеи или просто ренетген, что – там нашли и направляют к специалисту по шее. Вертеболологу, мануалтному тперапаевту, остеппату – не буду пречислять их дальше – имя им легион. И он-она говорит у вас зажаты позвоночные артерии напряженными мышцами. И-за этого кружится голова и шум в ушах – то есть имеется то, что в медицине назвают вертебро-базилярной недостточностью. И его умелые рукиснимут этот зажим и вылечит вас.

Возможно, вы видели в кино кадры изображающие, как у человека бьет кровь из разорванной артерии и зажать ее можно только наложением тугого жгута. Представь какая должна быть сила у напряженной мышцы, чтобы хоть немного прижать артерию. Тогда такая напряженная мышца должна и шею набок свернуть и адски болеть.

И до некторых специалистов, рабботающих руками, это наконец-то дошло и они стали утверждать, что они лечат, снимая зажим не с позвоночной артерии, а с позвоночных вен. И это звучит правдоподобгнее, ведь внену пережать легче – это же полые трубки.

Но вот незадача. Смотрим на рисунок из анатомического атлпса и видим, что позвоночные вены начинаются вне головы. Чтобы это было понятнее я указал на позвоночную вену стрелками и обвел ее начало. А венозная кровь выткекает из головы через КРУПНЫЕ яремные вены. Которые на рисунке как бы рядом, но в действительности в ередней части шеи. Так что пережатие позвоночных вен не имеет никаого отношения к состянию кровообращенря в задней части мозга.

А об истнииых причинах нарушения кровооьбращения там, и причинах головокружений и другизнарушений в этой области мозга – смотрите в этом виждео.

Сразу скажу, что я не пытаюсь подвергнуть сомнению всех специалистов, работающих руками. Существуют боли из-за напряженных мышц. Они называются миофасциалными болями и могут быть во многих частях тела. И тогда действительно нужны специалитсты для работы с ними.
Юлия 2021-11-13 19:04
Леонид Ростиславович, спасибо большое за подробную консультацию. Я все поняла, посмотрю ещё ваше видио.
Теперь я точно уверена, что не буду ребёнку делать мануальную терапию.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-13 21:51
В России сейчас появилась специальность "остеопат" - вариант мягкой и не опасной мануальной терапии. Но пользы в Вашем случае от нее тоже нет.
Юлия 2021-11-14 05:35
А подскажите пожалуйста томатис поможет нам?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-14 07:48
Видео том. Почему он не помогает реально, еще не выпустил.
Юлия 2021-11-14 07:56
Я поняла, что нам надо искать специалиста Логопеда, и заниматься. И пить танакан когда будем заниматься.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-14 08:19
Именно так
Юлия 2021-11-14 15:51
Можно пожалуйста ещё раз вопрос задать, мы прошли 10 сеансов массажа Общего и 7 электрофореза, стоит ли Доделывать 3 сеанса электрофореза? 2 дня был перерыв выходные дни.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-15 11:01
Два дня перерыва не помеха. Доделывайте