Макроангиопатии в виде множественных деформаций БЦС
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочери 11 лет, уже почти 7 лет занимается профессионально художественной гимнастикой. Стала жаловаться на частые головные боли, периодически с носовыми кровотечениями.
Заключение по дуплексному сканированию БЦС: УЗ-признаки макроангиопатии в виде множественных деформаций БЦС; высокое впадение левой ПА в костный канал; увеличение скоростных показателей кровотока в левой ПА на интразональном уровне; признаков экстравазального воздействия при поворотах головы не выявлено. Анализы крови хорошие.
Диагноз невролога: ангиоцеребральная дистония, цефалгический синдром. Прописали аскорутин, мексидол, магне B6. Однако самое главное - невролог не рекомендовала продолжать заниматься худ. Гимнастикой. А для дочери гимнастика – это образ жизни! Столько лет ей отдано! Столько труда! Она дошла уже до 1 взрослого разряда, входит в сборную команду нашего региона…
Скажите, пожалуйста, насколько такие результаты обследования, диагноз и рекомендация невролога объективны? Может быть, стоит сделать дополнительные обследования (МРТ, например), проконсультироваться у нескольких врачей? Заранее благодарю.

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-18 18:41
Дуплексное сканирование БЦС - наиболее распространенный сейчас способ гипердиагностики. Думаю что противопоказаний по этому методу для занятий спортом нет, хотя в целом занятия профес. Спортом здоровью вредят.
Может сделать МРТ сосудов шеи. Хотя аномалии на УЗИ, найденные у Вас, отмечаются почти у всех детей. Поэтому их подтвереждение на МРТ тоже вряд ли будет противопоказанием для Ваших занятий. Но вышлите заключение - обсудим.
У меня будет видео на моем канале в ютубе "доктор биттерлих" по поводу сосудов шеи и их УЗИ, А сейчас там есть видео, как снимать головную боль. Загляните и подпишитесь, чтобы не пропустить видео по шее.
Юлия 2020-09-22 07:40
Леонид Ростиславович, большое спасибо Вам за оперативный ответ.
Как только сделаем по Вашему совету МРТ сосудов шеи, вышлем заключение.
Сейчас найду Ваш канал и подпишусь. Еще раз спасибо.
детский невролог 2020-09-22 13:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах