Расшифровка УЗДГ сосудов шеи и головы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, абструктивный бронхит
Здравствуйте, у ребенка с рождения сильно просвечивают вены на веках, под глазами, на шее. Частые кровотечения из носа с 2 лет по ночам и в спокойном состоянии. Нервозность, истерики, повышенная утомляемость. В последний год часто болели абструктивным бронхитом. Полгода назад переболела инфекционным мононуклеозом (вирус Эпштейн Барр).
Роды были естественные, но тяжёлые. Была гипоксия у ребенка, сломана ключица.
Сделали УЗДГ сосудов шеи. Помогите, пожалуйста, расшифровать. В чем можете быть причина отклонений? Как отклонения могут появляться сейчас и в будущем? И как лечить?
Добавлен: 21 июля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-22 11:49
Дарья Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, расшифровать.
- достоверных отклонений нет. Выводы от тонусе мозговых сосудов - гипердиагностика. Об этом сейчас записываю видео на своем канале в ютубе "Доктор Биттерлих" - подписывайтесь, чтобы не пропустить.

В чем можете быть причина отклонений? Как отклонения могут появляться сейчас и в будущем? И как лечить
- причина точно, что не в сосудах, поэтому от них не будет отклонений и лечить их не надо.