МРТ головы и Шеи
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, МРТ мне рекомендовал невролог в связи с шейным остеохондрозом. Я сделал МРТ шеи в комплексе с МРТ головы. И ужаснулся, у меня обнаружили, МР- томографические признаки: рассеянного склероза с поражением спинного мозга; остеохондроза шейного отдела позвоночника; правостороннего искривления позвоночного столба; протрузия дисков С3-4-5-6-7; дегенеративных изменений диска С2-3; сужение позвоночного канала; артроза унковертебральных сочленений. В данный момент беспокоит, плохой сон, запор, ком в горле, иногда спутанность сознания, невозможность выспаться (т. е спал мало, но спать не хочу) просто чувствую себя плохо.,иногда кружиться голова, ухудшилось зрение, иногда онемение пальцев, когда смотрю вниз на ноги, покалывание (мурашки) по ногам. Хотелось бы узнать, это все таки из за шейного остеохондроза или из за головы? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-28 10:17
Здравствуйте.
Может быть как от одного, так и другого. По поводу жалоб на плохой сон, головокружение, ком в горле и др. Пройдите дополнительно УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, возможно Ваши изменения в шейном отделе влияют, (суживают) позвоночную или сонную артерии, в результате возникло кислородное голодание мозга и отсюда Ваши симптомы. По поводу рассеянного склероза, обратитесь к иммунологу и сдайте кровь на антитела к распадающемуся миелину, это 100% диагностический признак РС в таком случае необходимо срочное интенсивное лечение в стационарных условиях, а потом пожизненное поддерживающее лечение.