На сколько серьёзно заключение МРТ шеи?
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Около 1,5 лет постоянные головные боли, тошнота, шаткость, головокружение. Прошла множества МРТ и явнях причин таких болей нет. Нашли венозную ангиому головного мозга, кое какие проблемы с сосудами шеи. В общем на днях сделала МРТ шеи и вот результат: МР признаки выпрямления лордоза, как нарушение статической функции шейного отдела позвоночника. Асимметричное стояние зуба в атлантно-аксиальном сочленении. Умеренные дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Быстро к неврологу попасть не могу. На сколько это серьёзно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-28 15:32
Здравствуйте, Алёна.
Смещение зуба в атланто-аксиальном сочленении довольно серьёзная патология, зуб находящийся в ямке сочленения является суставом между 1 и 2 шейным позвонком, голова вместе с атлантом, (1 позвонком как бы насажена на этот зуб) это первое позвоночное сочленение. Если зуб смещён и не находится в ямке, предназначенной для него, то это считается подвывихом позвонков. К тому же смещённый зуб, как правило перекрывает частично позвоночное отверстие через которое проходит позвоночная артерия, сдавливая её, при этом нарушается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание, вот отсюда все Ваши симптомы. Желательно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и обращаться нужно к нейрохирургу, с помощью специальных методик проводят вправление позвонков и зуб вставляют на место в зубовидную ямку. Кровоток восстанавливается и всё нормализуется. Придётся правда несколько месяцев носить специальный воротник на шее, чтобы прочно зафиксировать позвонки в правильном положении, а потом пройти курс реабилитации.
Здоровья Вам!