Боли в разных частях головы и шее

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит
Здравствуйте! Беспокоит следующая проблема. С детства ставили ВСД. В 5 лет было сотрясение головного мозга. Голова на протяжении этих лет болела примерно 1-3 раза в месяц. Но постоянно ощущаю усталость, хочется спать. Делала МРТ в 2011 и 2013 году. Патологий выявлено не было. Было внутричерепное давление. И говорили сужение сосудов. С марта этого года (после стресса и перегрузки на работе) начала болеть голова. Болела в разных частях, также боль отдавала в шею, уши, челюсть. После сна головная боль могла отсутствовать на протяжении 1 часа. Сделала курс из 10 инъекций Актовегина, 5 инъекций Пирацетама, Глицин 2 раза в день, Комбилипен (в таблетках) 2 р. в день. Состояние улучшилось, голова перестала болеть. В конце июля снова начались данные симптомы. Сходила к неврологу. Выписали Грандаксин, Пикамилон. Повторила лечение Актовегином и Глицином. Сделала электроэнцефалограмму. Заключение: умеренные диффузные изменения биолектрической активности головного мозга, с признаками дисфункции диэнцефально-стволовых структур мозга. Снова прошло. В начале октября вечером сидела и смотрела фильм, подложив к стенке подушку и облокотившись на нее. Примерно через час почувствовала напряжение в затылке, а потом небольшую боль. Легла спать. Утром проснулась с большой тяжестью в затылке. И снова началась бегающая боль, от шеи в голову, к челюсти, ушам. Сходила к неврологу. Она нажала на точки на шее, было сильно больно и отдавало в голову. Предложили сделать рентген шейного отдела позвоночника. Заключение: подвывих атлантоосевого сустава. Невролог выписала растирать 2 раза в дею шею мазью Випросал, капли Семакс и продолжать курса Актовегина (10 инъекций) и Глицин. Направила к мануальному терапевту, сказала, что пока вы не вылечите шею, будет болеть голова. На мой вопрос, нужно ли сделать МРТ головного мозга, она ответила, что нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

8 ответов

Дарья 2018-10-24 15:10
В настоящее время прохожу курс массажа воротниковой зоны и спины, остался последний укол Актовегина, принимаю Глицин. Улучшение было где-то на 5 дней. Сейчас снова беспокоят боли (как бы проколы в шею, челюсть, разные части головы). Иногда голова может вообще не болеть, через секунду прокол, и снова не болит какое-то время. Может вообще не болеть и появляется какое-то напряжение.
Далее прикладываю результаты электроэнцефалограмы и рентгена шейного отдела позвоночника. Доктор, подскажите, что делать дальше? Нужно ли пройти еще какие-либо исследования? Неврологи больше никаких исследований не назначают. К мануальному терапевту я боюсь идти, т. к. много разных мнений по этому поводу, что после процедуры люди становятся инвалидами и т. д.
Дарья 2018-10-24 15:10
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-24 17:11
Здравствуйте, Дарья.

Я Вам сейчас всё объясню.
У Вас синдром Арнольда-Киари. Что это означает: У 1 шейного позвонка имеется ямка, а у второго позвонка выступ, который называется зуб. Этот зуб должен находиться в ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас зуб смещён и не находится в своей ямке, сместившись зуб перекрывает позвоночное отверстие. Сузив позвоночное отверстие зуб сдавил позвоночную артерию и перекрыл кровоток в мозг, он в результате этого испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши головные боли. Это состояние называют ещё подвывихом позвонков. Зуб нужно поставить на своё место, артерия освободится и кровоток восстановится. Это делают двумя способами, вправлением и с помощью операции. Проводят это только в Москве, в НИИ им. Бурденко оперируют. А клинику где безопасно вправляют я забыла, так как давно искала её для своей пациентки в частной консультации. Ищите клинику где проводят вправление зуба аксиса с помощью аппарата вибрации доктора Грачёва, если я не ошибаюсь, там безопасно и относительно недорого. Можете обратиться для начала к травматологу, только хочу предупредить, не все травматологи компетентны в данной патологии. Как же Вы рисковали когда проходили мануальную терапию, ведь зажать позвоночную артерию полностью было очень просто, и инсульт был бы неминуем, и как только мануальный терапевты с подвывихом позвонка брались проводить свои манипуляции, а если Вы не вправите позвонки на место, и не поставите зуб С2 позвонка в его ямку. Никакие препараты ВАМ не помогут, будут приносить временный эффект. Вот ссылка на страницу девушки в ВК, которая по моей рекомендации вправила позвонки поставило зуб аксиса на место, в той-ли клинике, которую я ей нашла или в другой, но вправили ей благополучно. Девушку зовут Ирина, спросите у неё где она вправила, скажите, что Вы от меня, надеюсь, что она Вам ответит и скажет координаты, тем более, что Вы и живёте в Москве. https://vk.com/id475516950

Здоровья Вам!
Платная консультация
Дарья 2018-10-24 17:19
Спасибо большое! К мануальному терапевту меня направила невропатолог, но я не пошла, так как боюсь последствий. Скажите, продолжать ли делать массаж? Еще я делаю гимнастику для шеи. МРТ головного мозга все-таки не нужно делать? Просто беспокоюсь за свое состояние.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-24 17:49
Дарья, я же очень хорошо всё объяснила, массаж тоже не стоит делать. Нужно вправить позвонки, в заключении рентгена Ваш диагноз, поэтому МРТ делать не обязательно. Вам нужно поставить позвонки на место, зуб второго шейного позвонка сдавил артерию, которая кровоснабжает мозг, мозг испытывает кислородное голодание, как только Вам поставят позвонки на место, артерия освободится и кровоснабжение восстановится, и забудете Вы про свои головные боли навсегда. Придётся какое-то время носить воротник, для того чтобы позвонки укрепились, потом уже реабилитация, массаж и лечебная физкультура, и всё это время Вы будете находиться под наблюдением травматолога, который вправит позвонки. Ваша проблема не относится к неврологии, она относится к травматологии. Подвывих это раздел травматологии, это травма, которую Вы скорее всего получили в родах. Я Вам даже ссылку дала на страницу девушки, которая так же мучилась, как и Вы, теперь она вправила позвонки на место, прошла реабилитацию и у неё всё наладилось.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-24 17:56
Гимнастику тоже не нужно делать, потому что Вы можете неосторожно сдавить артерию, а потом гимнастика всё равно бесполезна, она Вам позвонки на место не поставит и артерию сдавленную не освободит. Если Вы не доверяете может мне, так почитайте тогда в интернете о подвывихе первого и второго шейных позвонков.
Платная консультация
Дарья 2018-10-24 18:01
Спасибо Вам за ответы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-24 18:02
Удачи Вам и выздоровления!