Нарушения мозгового кровообращения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вертебробазилярная недостаточность
Здравствуйте, мучаюсь головокружениями, дурнотой, слабостью около 3 лет. Около 2 лет назад была травма головы(сильное сотрясение), после травмы ещё хуже стало. Мрт головы делала несколько раз, на мрт норма. Мрт шейного отдела -грыжа 5 шейного позвонка и 2 протрузии. УЗИ сосудов головного мозга-гипоплазия правой позвоночной артерии 2мм, левая -s образная. Чувствую себя неважно всегда, на протяжении 3 лет. Пью конкор примерно 6 месяцев по назначению кардиолога из за тахикардии, по узи сердца всё хорошо, гормоны щитовидки тоже в норме. Пугают редкие приступы с дурнотой, заметила, что провоцирует шея, если чуть наклонить вперёд и задержать в одном положении становится плохо, дурно, голова начинает резко кружится и шатает, ощущения нереальности, будто вот вот в обморок упаду. Раньше (примерно пол года назад были эти приступы 1 раз в месяц на несколько секунд), полгода не было, сегодня опять резко стало плохо, я подёргала шеей, стало ещё хуже, умылась холодной водой, отпустило. С давлением не связано, померила сразу же, было 130/80, и то из за пульса 90, я просто перепугалась, когда стало плохо, сейчас принимаю циннаризин по 1 т в день, как поддержка, раньше пила 3 т в день где то 2 мес, от него чуть лучше(хотя пила до этого много дорогих препаратов) И ещё при засыпании (не всегда, но бывает), что чувствую какую то вибрацию в голове, будто трясёт, хотя давления нет, пульс бывает чуть повышенный, и то не всегда, С чем это может быть связано? Проходила последний раз обследования около года назад. Нужно ли повторно проходить? Может что мне посоветуете? Опасно ли эти предобморочные состояния для жизни? Можно ли восстановить кровоток и как? Как живут люди с такой же проблемой? Не могу жить полноценной жизнью.!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2018 года

2 ответа

Светлана 2018-01-29 19:54
И ещё, забыла написать-на протяжении 6-7 мес немеют ночью кисти рук обеих, каждый день, раньше не постояннно
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-29 20:29
Здравствуйте. Нужно повторить исследование доплерографию сосудов шеи и головы. Ваше состояние связано с состоянием шейного отдела позвоночника и кровообращением в нём. Такое состояние требует постоянно от вас гимнастики на шейно-грудной отдел позвоночника, лёгкого вытяжения позвоночника, профилактических курсов лечения у невропатолога не менее 2-3х раз в год. Профилактически вы можете пропить капли вертигохель по 10 капель 2 раза в день, за 30 минут до еды, курс приёма 1 месяц.