Остеохондроз и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоили головные боли и я обратилась к неврологу после обследования (снимка шейного одела и дуплексное сканирование экстракарниальных отделов брахиоцефальных артерий) мне дади заключение в котором сказано что определяется остеохондроз с4-с6 в виде уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков и умеренное снижение высоты межпозвоночных дисков. Физиологический лордоз выпрямлен. После отправили меня на мануальную терапию, но я узнала что беременна скажите пожалуйста можно ли при беременности проходить мануальную терапию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-10 14:10
Здравствуйте.

При беременности мануальная терапия на шейный отдел нежелательна, так как перед проведением мануальных манипуляций мануальный терапевт проводит специальный массаж шеи, а так как шея является рефлекторной зоной для внутренних органов, то интенсивный массаж может спровоцировать выкидыш в некоторых случаях. Можно на шейный отдел приклеивать перцовый пластырь. Спать на ортопедической подушке, носить ортопедический воротник Шанца от 4 до 6 -ти часов в день, особенно во время пользования компьютером, так как в это время мышцы шеи напрягаются. После уменьшения боли можно лёгкий массаж, лёгкое растирание и поглаживание. Лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. Пройдите УЗИ сосудов шеи, возможно имеется сдавление артерии. Но лечить его тоже нельзя. А вообще головная боль в первом триместре - это характерное явление, так как в организме происходит огромная гормональная перестройка. Как правило во втором семестре организм адаптируется к такой перестройке и головные боли либо меньше беспокоят, либо уходят совсем.