Остеохондроз шеи при беременности

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Людмила и у меня вот такая проблема! Я сейчас беременна срок 12 недель, примерно год назад до беременности у меня начала кружиться голова и болеть я пошла к терапевту с жалобами на головокружение и иногда бывает головные боли она мне померила давление сказала плохое 113на 66 пульс у меня всегда от 80 и выше направила меня проверять сердце я сделала УЗИ оказалось все в норме и она меня направила дальше к невропатологу я пошла и на приеме врач сказала сделать рентген шейного отдела позвоночника я сделала диагноз поставили остеохондроз доктор объяснил мне что голова кружиться и давление бывает скачет из за того что шейные позвонки при остеохондрозе сдавливают сосуды и кислород с кровью плохо поступает в мозг и выписала мне уколы Мильгамма на 10 дней внутримышечно. Уколы я проделала сразу появилась такая легкость в шее, а то обычно скованно в движении ни вперед наклонить ни назад, и головокружение прошло. Сейчас спустя почти год я забеременела первый месяц проходил хорошо не считая лёгкого токсикоза, сейчас 12 недель и 2 недели назад почувствовала что шея моя опять как то не двигается а если поворачиваешь то кружиться голова! Я сказала гинекологу она типо это норма при беременности пройдет. Но потом смотрю опять давление то 95 на 60 то 107 на 65 и болит голова утром даже оторвать от подушки не могу вся шея болит все кружиться работать не возможно подскажите что мне сделать? Во время беременности как справиться с этим не дугом? Может лекарства какие можно? А ещё я слышала воротник шанса выписывают чтоб хоть подвижность шее вернуть, или витамины какие? Ну вам лучше знать помогите пожалуйста. Гинеколог моя разводит руками. А невропатолога нашего у которого я лечилась перевели в другой город и мне даже сходить уже не к кому.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-04 12:08
Здравствуйте.

Как это Вам мильгамму назначили, она ведь противопоказана при беременности.
При беременности на Вашем сроке разрешён к применению только ибупрофен гель.
Втирать в область шейного отдела позвоночника и заднюю группу мышц шеи 2 раза в день в течении 14 дней. Воротник Шанца тоже можно носить во время лечения, можете носить весь день, снимая на ночь, атрофия мышц за 14 дней не разовьётся, а неподвижность шеи позволит расслабить мышцы, и уменьшит раздражающее действие на воспалённые корешки и нервы.