Хондроз шейного отдела, давление

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беспокоит шейный остеохондроз, периодически делаю массаж шейного отдела позвоночника, ношу воротник шанца для шеи, сплю на подушке сна, вроде шея не всегда болит, но последне время боли сохраняются. Из за этого последнее время падает давление верхнее. Становится низким.110-117. появляется головокружение, шум в голове. Принимаю при низком давлении кофеин. Но этого хватает буквально на пол дня. Потом ситуация повторяется. Будьте добры, подскажите, может быть какие-то таблетки или уколы можно сделать. Проходил МРТ шеи, проверял сосуды головы, сердце.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-06 11:48
Здравствуйте.

По поводу боли в шее могу рекомендовать следующее лечение:

Индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг 2-з раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи.

После снятия боли массаж - во время боли массаж противопоказан. И ежедневно лечебная физкультура (по Бубновскому или Шишонину) упражнения можно найти в ютубе. Лечебная физкультура - то основное лечение остеохондроза и артроза.

По поводу давления: 110-117 - это нормальное давление. Нижняя граница нормы - 90/60. Поэтому не нужно его повышать. Повышают только давление, которое снижается ниже нормы. По результатам МРТ мозга и УЗИ сосудов БЦА у Вас всё нормально. Головокружение и шум в голове во время боли в шее возникают из-за защемления сосудов по причине спазма мышц шеи, который всегда возникает из-за боли. Поэтому по мере стихания боли эти симптомы уйдут, также помогает мидокалм, он снимает мышечный спазм.