Головокружения после нагрузки и ночное сведение мышц

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Камень в поджелудочной, иногда повышенное давление, остеохондроз, аллергия на пыль
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у мужчины после физической нагрузки (секс, тяжелая работа на даче) начинается головокружение, иногда сопровождающееся головной болью чаще в затылочной области. Частый упадок сил и сонливое состояние. Ночами также часто сводит ноги, обычно правую. Бавает повышенное давление, но не часто. Рост 178-180, вес около 80-85. Хотим сделать МРТ, но в связи с разнообразием не могу понять какое именно нужно (есть просто МРТ органов, а есть еще и сосудов). Возможна нам еще что-то стоит пройти прежде, чем идти на очный прием? С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-12 12:26
Здравствуйте. Для начала я бы Вам посоветовала пройти УЗДС сосудов шеи и ТКДГ, это исследования сосудов. А так же сдать общий анализ крови, кровь на липиды, свертывающую систему крови, ферритин.
По поводу МРТ я бы повременила, на очном осмотре будет понятно есть смысл в дообследовании.
Болей в шейном отделе позвоночника не бывает?
До каких цифр повышается давление? На сколько часто? Нет связи болей, головокружения и повышения в этот момент артериального давления?
Елена 2020-10-12 14:12
Добрый день.
Спасибо за ответ!
Боли в шейном отделе часто, шея затекает, массаж дискомфорт частично снимает. Если сильнее массировать шею сзади, ближе к креплению головы, то голова начинает кружиться. Давление до 140-150. Давление обычно бывает днем, а голова почти всегда кружится вечером, именно после нагрузки. Шея при этом болит не всегда, но чаще с головокружением совпадает.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-12 16:42
Я Вас поняла. Не исключено что жалобы связаны именно с шейным отделом. Обследования проходите.
Елена 2020-10-15 09:51
Добрый день!
Спасибо большое, записались на УЗДС сосудов шеи и ТКДГ, на анализы на 26.10 и к врачу на 29.10, посмотрим, что скажут. А то, что сводит икры ног может быть еще что-то сдать? Сегодня опять болят икры, но ночью ноги не сводило.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-16 13:13
Здравствуйте, хорошо что записались. Можно еще сдать кровь на электролиты, магний и кальций.