Головокружения, слабость

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Добрый день. Часто мучают головные боли, хотя в последнее время головокружение, слабость, сонливость. Ранее, в 2005-2008-2013 годах, были три раза приступы с потерей памяти на минуту, онемениме языка. Сделали МРТ в том году, ничего плохого не нашли, невролог сказал, что это мигренеозное. Живу в Европе уже 5 лет, погода постоянно меняется. Сонливость, кружение, реакция, метеочувствительность жуткая. Устала от такого сотояния, страшно выходить на работу, как бы не упасть. Сдавала кровь пару мес назад, нашли повыш холестерин, до 5.5, посоветовали отказаться от жирного, сыров. Да, грешу, ем сыры последние 5 лет много, с высокой жирностью. Последние месяцы сократила резко. А в остально питаюсь нормально. Спортом занимаюсь не очень много. Но и не сижу дома, двигаюсь. Мне 31 год. Возможно ли головокружение от того, что холестерин забил сосуды? У знакомого дедушки, ему 76 лет, холестерин в двое больше моего, никаких кружении у него нет. В России ставили всд, давно, в европе не признают такои диагноз. Что делать, куда идти. К кардиологу, на узи сердца плюс узи сосудов голов мозга еще раз? Делала в том году с мрт, все ок. Странно, что ок, раз так реагирую на погоду. Переменная облачность 4 дня, все 4 дня ужасно плохо, не могу даже играть с ребенком. Еще думаю, что часть проблемы в шеин хондрозе. Посоветуите шаги, что делать, куда идти, что предпринять.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2015 года

7 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-08-26 20:51
Не очень понятно, какие головокружения Вас беспокоят. Сопровождаются ли они шумом в ушах, тошнотой? Связаны ли с переменой положения тела или головы?
Аня 2015-08-26 22:31
Головокружения не зависят от положения тела.
Тошноты нет, звона в ушах тоже. Просто такое ощущение, как теряется земля под ногами, сразу себя оддергиваю, дышу глубоко.
Мое мнение, но э не врач. Или что-то с шеей, хондроз шеиного отдела в россии ставили 2007год, часто хрустит, при повороте шее, ходила пару мес назад к мануальщику, стало легче. Сейчас опять периодически хрустит.
Или это что с сосудами. Раз повышен холестерин,5.7 примерно. Не знаю, на столько ли забиты при 5.7 сосуды бляшками, что случается головокружение? Тоже странно.
Мрт делали в том году и др исследования в кабинете у невролога, ничего не сказали. Одно-мигренеподобные состояния. И массаж шеиного отдела. Все.
К кардиологу не ходила с 2005г. вот думаю. Стоит ли записаться к нему? Проити узи сердца? И сделать заново биохимию крови. Не знаю, как быть. Но эта слабость. Шатания. Беспокоят послед время часто. У моих родителеи на смену погоды такая же песня. У мужа и его семьи нет. Хотя у них тоже повышенныи холестерин
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-08-27 10:30
Вероятней всего, проблема в шейном отделе позвоночника. Холестерин имеет смысл повторять, если при допплерографии обнаружены атеросклеротические бляшки в сосудах. Её нужно выполнить. Также необходим общий анализ крови и кровь на латентный железодефицит.
Аня 2015-08-27 15:20
Спасибо большое за ваш ответ.
То есть мне советуете сделать допплерографию, и если не обнаружатся бляшки, то головокружения получается, не из-за холестерина повышенного?
Мрт делала в том году, если честно, клаустрофобия, еле сделала.
Каждый год делать мрт не могу. Но начиталась, что головокружения бывают и из-за др болезней с мозгом. Как вы считаете, стоит ли паниковать? Ест причины при моих симптомах переживать?
Мрт в том году показало, что все хорошо. Так сказали врачи, повторюсь, живу в европе. Язык понимаю, переспросила, все ли нормально? Ответили-да. А вот приступы головных болей, до потери речи бывали за всю жизнь 3 раза, Правда на 3-5мин, кратковременно. Невролог сказал, это мигренеоподобное. Я так поняла.
Просто эти головоокружительные состояния надоели. Ничего толком делать не хочется, шатает слегка. Начинаю депрессовать из-за этого, ругаться с окружающими.
И еще, сердце стоит проверить? Ваш совет важен. Спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-21 20:49
Здравствуйте. Нужно пройти обследование узи сосудов головы и шеи с динамическими пробами, это позволит ответить на многие вопросы.
Ольга 2019-09-20 21:22
Здравствуйте, а где можно сделать дангое исследование? Где не спрошу нигде его не делают
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-23 10:50
Здравствуйте. Это обычное УЗИ сосудов с проведением функциональных проб, есть при каждом медицинском учреждении.