Головная боль не прекращается

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Дочери 14 лет. С прошлого понедельника заложило нос, болело горло. Со 2-3 дня начало болеть в лобной части при нажатии и висках. Ходили к лору, назначила Ципрофлоксацин, Амиксин, Изофра. Заложенность прошла, горло не прошло, боль в лобной части и висках, при нажатии на скулы и под глпзницами не прекращается. Сделали снимок пазух. Все чисто. Невролог поставила диагноз симптомотическая невралгия тройничного нерва. Назначила на пять дней нимику. Педиатр в это же время, посмотрев нас, прописала Изопринозин, полидексу и полоскания горло, т. к. есть небольшие пузырьки в горле. Назначения все были с этого понедельника и за два дня применения всех назначений у ребёнка все так же болит голова и горло в одном месте. Головная боль равномерная, постоянная и днем и ночью. При нажатии болит шея сзади. При этом она делает уроки и ведёт себя дома как обычно, правда в школу и на занятия танцами пока не ходит. Говорит, что есть небольшая слабость, но днем не лежит и не спит. Вчера немного выходила погулять. Делали РЭГ. Показало признаки нестабильности ш/о позвонков и признаки дистонии сосудов. Значительная ассиметрия SD. С чем может быть связана эта боль? Почему не действуют обезболивающее? Что нам можете предложить? Ещё какое-то обследование? На рентген шеи записались ещё только. Спасибо

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-29 11:29
Диана, Здравствуйте.

Невролог поставила диагноз симптомотическая невралгия тройничного нерва.
- невралгии у ребенка нет.

При нажатии болит шея сзади. На рентген шеи записались ещё только.
- боль появилась недавно, травмы шеи и не было, болит при нажатии и спереди - не думаю, что рентген раскроет причину, хотя (тем более) даже в этом возрасте почти у всех что-нибудь находят.

Делали РЭГ. Показало признаки нестабильности ш/о позвонков и признаки дистонии сосудов.
- РЭГ не может показать нестабильность позвонков.
В отношении дистонии сосудов - недостоверен (об этом у меня есть видео с обоснованием этого моего заключения) - могу дать ссылку.

С чем может быть связана эта боль? Почему не действуют обезболивающее? Что нам можете предложить? Ещё какое-то обследование?
- проконтролируйте температуру, артериальное давление, пройдите осмотр окулиста (глазное дно) - и если в процессе всего этого жалобы не пройдут - напишите с этой информацией.
Диана 2021-09-29 13:49
Леонид Ростиславович, спасибо за ответ. Артериальное давление у ребёнка 95/65, температура нормальная, окулист осматривал главное дно - лёгкая извитость сосудов, и не разобрала слово, какие-то вены расширены. Рентген шеи показал спрямление шейного лордоза. Что-то нам ещё можно обследовать? И обращаться очно надо к неврологу или к другому специалисту? Спасибо
Диана 2021-09-29 16:32
В ОАК все в норме. Кроме лимфоцитов - 44. Но у нас первый день м. ц. Соэ 5
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-29 22:16
Объективно имеется только легкое (сомнительное) снижение артериального давления. Изменения на глазном дне и рентген шеи не объясняет головную боль. Впрочем, в 90% случаев при головных болях исследования не объясняют их причины. Хотя в заключениях, как в Вашем случае, всегда что-то написано, на основании чего назначается разное лечение и несмотря на его проведение головные боли обычно сами по себе уменьшаются или проходят, иногда временно.
Обоснование этих моих заключений подробно обосновано в моем видео для родителей, В нем же описано, что действительно нужно делать при головных болях. Могу дать на него ссылку.

Если основная жалоба сейчас - это головная боль, то, естественно, надо идти к неврологу.
Диана 2021-09-29 22:29
Леонид Ростиславович, было бы очень интересно посмотреть. Если не сложно, пришлите, пожалуйста, ссылку. И спасибо большое
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-29 22:43
Основное видео по головным болям (в конце видео и в его описании есть ссылки на другие видео, в том числе по исследованиям, которые Вам делали):
https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ
Диана 2021-09-30 05:59
Спасибо большое. Очень интересно и познавательно
Диана 2021-09-30 09:10
Леонид Ростиславович, доброе утро. У нас все на прежнем уровне - головная боль та же самая, горло в верхней части в одном месте на нёбе так же и болит. Не реагируя ни на какие лекарства. Думаю, что будем выписываться в школу? А попутно обследоваться и лечиться. Как Вы посоветуете? И ещё- как-то можно связать боль в нёбе с одной стороны и эту головную боль? Если есть связь, то к кому обратиться? Ещё раз бол шое Вам спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-30 20:49
В отношении боли в горле - сходить к ЛОР - надо выяснить у него, нужны ли какие-то исследования для выяснения физической причины для боли нет. А если физической причины нет, то это может быть признаком невроза (функционального расстройства нервной системы).
Диана 2021-09-30 21:01
Спасибо за консультацию и за видео. Всего Вам доброго.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-30 21:07
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь