Врожденая Киста головного мозга

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Термоневроз
Здравствуйте, будьте добры. Уже слез не хватает. У сына головные боли, больше года. Прошли РЭГ. ЭХО-ЭГ. УЗДГ. сосудов гол. Мозга. Все результаты нормальные, только УЗДГ показало непрямолинейности сосудов шейного отдела. МРТ показано не было, но я сделала. Заключение: Врожденная киста арахноидальная ретроцеребеллярная, малого. Обьема. Патологических изменений не выявлено. Ещё написано отмечается расширение ретроцеребеллярногр пространства 1.5×2,2×3,2см. Что это помогите.! Лечится? Опасна? 7 лет ребёнку. Результат обследования не могу3 вам отправить. Не продлят файлы
Добавлен: 11 декабря 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-12 11:39
Здравствуйте, проснулся, позавтракал, принял утренних пациентов и сразу же отвечаю на Ваш вопрос.

УЗДГ показало непрямолинейности сосудов шейного отдела. МЗаключение: Врожденная киста арахноидальная ретроцеребеллярная, малого. Обьема. Ещё написано отмечается расширение ретроцеребеллярногр пространства 1.5× 2,2× 3,2см.

Что это помогите.
Врожденная киста арахноидальная ретроцеребеллярная и расширение ретроцеребеллярногр пространства 1.5× 2,2× 3,2см. - это одно и тоже.
- врожденная (с рождения) особенность строения головного мозга. Так же, как и врожденная особенность строения сосудов.

Лечится?
- нет, потому что врожденные.

Опасна?
- нет.

Дополнительно, хоть и не спрашивали:
1) эти находки не вызывают отклонений в деятельности мозга
2) не являются причиной головных болей
Юлия 2020-12-13 12:45
Спасибо вам огромное, успокоили немного. И скажите раз эта киста особенность головного могза и не доставляет никаких нам проблем. От чего головные боли? Где искать причину и что обследовать? И не может или эта киста расти с годами? И нужно ли идти к нейрохирургу?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-13 14:55
И скажите раз эта киста особенность головного могза и не доставляет никаких нам проблем. От чего головные боли?
- могут быть от множества разных причин

Где искать причину и что обследовать?
- явиться к неврологу, который вникнет в характеристики головных болей, проверит неврологический статус, составит предположительный или окончательный диагноз, и будет подбирать лечение для купирования и снятия головной боли. Могу дать ссылку на мою книгу по головным болям на моем сайте для более развернутой информации.

И нужно ли идти к нейрохирургу?
- в плановом порядке, чтобы уточнить просто это расширение ретроцеребеллярногр пространства (обычно его называют кистой), или действительно настоящая киста (наличие стенок у этого пространства).

И не может или эта киста расти с годами?
- если это настоящая киста, то не исключена такая возможность.