Изменения в мозге

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, у меня рассеянный склероз.
Очаги в данный момент не активны
Но на МРТ выявлено:
1) в белом веществе лобных и тёсанных долей и области базальных ядер с обеих сторон определяются немногочисленные минимально расширенные периваскулярные пространства Вихрова-Робина.

2) определяется нерезко выраженная гипоплазия заднемедиальных отделов правой гемисферы мозжечка с компенсаторным локальным расширением субарахноидального пространства по типу арахноидальной ликворной кисты, без структурных изменений прилежащих отделов мозга/вариант развития/

Что означают эти пункты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-16 12:29
Здравствуйте.

Расширение периваскулярных пространств означает недостаток притока кислорода по сосудам к этим участкам головного мозга.

Гипоплазия задних отделов мозжечка, скорее всего является врожденной особенностью строения мозга у вас, развился таким образом мозжечок в эмбриональном периоде, тем более, что успела сформировать заместительная арахноидальная киста.
Если есть предыдущие снимки то можно сравнить с ними.
Марина 2019-12-16 12:45
Что необходимо для улучшения притока кислорода?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-16 13:32
Надо пройти вначале УЗИ сосудов головы и шеи и посмотреть, есть ли там какие-то изменения.