Умеренное расширение ликворных пространств полушарий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сделали мскт головного мозга. В заключении написали:
1. Очаговой патологии в веществе головного мозга не выявлено
2. Умеренное расширение ликворных пространств полушарий головного мозга в верхних отделах с 2 сторон
3. Аномалия Киммерли слева
Что делать? Дочери 12 лет. Чем это опасно?
Добавлен: 11 февраля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-13 15:48
Елена, Здравствуйте.
Умеренное расширение ликворных пространств полушарий головного мозга в верхних отделах с 2 сторон
- это субъективная оценка, поэтому может быть вариантом нормы.

Аномалия Киммерли слева
- даже если нарушает течение крови, то даже отсутствие одной из позвночных артерий, компенсируется другими сосудами, питающими головной мозг

Что делать?
- если эти оклонения есть, то сними ничего сделать нельзя.

Чем это опасно?
- не опасно.
Елена 2021-02-13 15:55
Спасибо доктор. Я что то так переживаю. Вот если не кт и не знали бы. Так и все головные боли списываем на погоду, да давление
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-13 16:10
Не знаю, огорчу Вас, или обрадую, но на выявленные отклонения головную боль можно разве что "списать". Они ее не вызывают.
Елена 2021-02-13 16:12
Доктор, а последствия после выявленного могут быть какие?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-13 21:59
Если последствия есть, то они уже есть и Вы о них знаете. Если не знаете, то их нет. И головную боль они не вызывают.