Умеренное расширение ликворных пространств полушарий
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сделали мскт головного мозга. В заключении написали:
1. Очаговой патологии в веществе головного мозга не выявлено
2. Умеренное расширение ликворных пространств полушарий головного мозга в верхних отделах с 2 сторон
3. Аномалия Киммерли слева
Что делать? Дочери 12 лет. Чем это опасно?
3. Аномалия Киммерли слева
Категория: Детский невролог
5 ответов
Елена, Здравствуйте.
Умеренное расширение ликворных пространств полушарий головного мозга в верхних отделах с 2 сторон
- это субъективная оценка, поэтому может быть вариантом нормы.
Аномалия Киммерли слева
- даже если нарушает течение крови, то даже отсутствие одной из позвночных артерий, компенсируется другими сосудами, питающими головной мозг
Что делать?
- если эти оклонения есть, то сними ничего сделать нельзя.
Чем это опасно?
- не опасно.
Аномалия Киммерли слева
Что делать?
Чем это опасно?
- не опасно.
Елена 2021-02-13 15:55
Спасибо доктор. Я что то так переживаю. Вот если не кт и не знали бы. Так и все головные боли списываем на погоду, да давление
Не знаю, огорчу Вас, или обрадую, но на выявленные отклонения головную боль можно разве что "списать". Они ее не вызывают.
Если последствия есть, то они уже есть и Вы о них знаете. Если не знаете, то их нет. И головную боль они не вызывают.