Кавернозная гемангиома

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, женщина, 70 лет, сделала МРТ головного мозга. Заключение МРТ: множественные вазогенные очаги белого вещества головного мозга. Единичные образования правой теменно-затылочной области, вероятнее кавернозная гемангиома. Умеренное расширение наружных и внутренних ликворных пространств. Киста прозрачной перегородки.
Пожалуйста, расшифруйте результаты МРТ. Живем в глубинке, к врачу сможем попасть очень нескоро. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 12:22
Здравствуйте.

Очаги вазогенного происхождения появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще по причине снижения его кровоснабжения. Нередко связанном с шейным остеохондрозом, либо по другим причинам.

Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль, кавернозная гемангиома может быть опасной, поэтому нужна консультация нейрохирурга, и желательно незамедлительно.

Умеренное расширение ликворных пространств симптомов не вызывает, и  не нуждается.