Расширение ретроцеребеллярного пространства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! У моей дочери 25 лет на МРТ головного мозга выявили признаки умеренного нерезкого расширения конвекситальных ликворных пространств, расширение ретроцеребеллярного пространства 5.3 *1,8*1,5. Ее часто беспокоят головные боли (ВСД ставят, мигрень). Ответьте, пожалуйста, это результатам МРТ это опасно и можно ли ей рожать? И еще, у меня (мамы) 28 лет назад была ЧМТ, на МРТ были выявлены арахноидальная киста, расширение наружных ликворных пространств, постравматические изменения головного мозга. Через три года после травмы я вполне нормально родила дочь. Не может ли быть связаны мои нарушения с изменениями в головном мозге у дочери, нет ли здесь взаимосвязи? В школе у нее было сотрясение головного мозга, но это ведь повлиять не могло? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-01 19:43
Здравствуйте.
.
Данные изменения в головном мозге у вашей дочери не являются противопоказанием для беременности и самостоятельных родов.
Также они не имеют связи с вашими структурными последствиями после травмы.
Ирина 2021-11-01 23:21
Спасибо Вам за ответ! 1. Пожалуйста, уточните, насколько серьезны изменения на снимке, может ли быть ухудшение в будущем? 2. То есть при беременности размеры этого пространства не смогут увеличиться и этим самым вызвать отек мозга или что-то другое? 3. Это приобретенные изменения или врожденные? 4. Сотрясение мозга не могло это спровоцировать? 5. Пожалуйста, дайте рекомендации по заключению. Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-02 11:04
Эти изменения чаще всего носят врожденный характер. Поэтому связи с сотрясением головного мозга конечно же нет.
Лечения не требуется.
Спокойно с этим живут всю жизнь.
Из рекомендаций конечно избегать тяжелых физических нагрузок в будущем. В остальном соблюдать здоровый образ жизни и полноценный ночной сон не менее 8 часов в сутки.

Всего вам доброго!
Ирина 2021-11-02 17:17
Спасибо Вам огромное!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-02 17:56
Будьте здоровы!