Расширение пространств

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Сделала мрт головного мозга, болела голова. Заключение - мр картина умеренного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Два года назад ничего такого не было. Невролог предположила, что это случилось из-за резкого гормонального всплеска после замершей беременности в марте. Вообще этого обострились все болячки, я стала ненормально мнительной. Это Мрт меня окончательно вывело. Теперь плохо сплю, аппетит пропал. Делала массаж шеи и посетила мануального терапевта. Стало легче, не не особо. В голове давит, иногда стучит, кто-то говорил, что это внутричерепное давление, кто-то нет. Нужно ли какое-то лечение? Невролог назначила только Мексидол и массажи. Могло ли это увеличение случиться из-за остеохондроза или действительно из-за гормонального всплеска? К чему это может приводить? Недавно сдавала гормоны, в норме, пролактин, правда, на верхней границе нормы. Хотела делать эко, теперь уже боюсь, у моей мамы была пролактинома и аденома гипофиза. В общем, что мне в итоге делать? Простите за большое количество вопросов, но мне очень страшно!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-20 11:11
Здравствуйте.

Прикрепите результат своего обследования полностью и опишите еще раз, что именно вас беспокоит на данный момент и почему вы решили сделать данное обследование?
Проводил ли невролог, который вас консультировал, полный неврологический осмотр?
что было выявлено в плане отклонений от нормы, кроме как результаты МРТ?
Наталья 2019-11-20 12:32
Здравствуйте ещё раз. У меня болела голова, начала с осени болеть, поэтому я сделала мрт, сейчас у меня постоянная тяжесть в ней, колет, стучит, сдавливает. Ощущения в целом терпимые, но довольно раздражающие. Невролог проводил осмотр, поставил только - остеохондроз шейного отдела. Но мне всё равно нехорошо, появилась бессонница. Что мне делать дальше?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-20 21:26
Расширение субарахноидального пространства локально может указывать на частичную атрофию нервных клеток коры головного мозга в этой области.
Возможно, из- за недостатка поступления кислорода по патологически извитым или суженым венам в районе шеи или головного мозга.
Вследствие этого мозг испытывает гипоксию, которая и приводит к появлению головной боли и тяжести в голове у вас.
Наталья 2019-11-20 22:02
Спасибо большое за ответ! То есть мне нужно проверить сосуды и дальше что-либо предпринимать? Может ли эта ситуация и дальше усугубляться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-20 22:23
Да. Проверить сосуды и с результатом еще раз к неврологу лично на осмотр, лучше к другому.
Возможно, что у вас выявится типичная головная боль напряжения, если УЗИ не выявит патологии.
Наталья 2019-11-21 10:45
Спасибо Вам большое за помощь!