Анивризма Артерии головного мозга

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с начала октября начало тянуть затылок иногда сдавливает лоб, Где то глубоко закладывает уши, бывает что голова начинает пылать огнём, измеряю температуру 36,9 либо 37. Ходила к неврологу на консультацию, сказала сделать узи сосудов шеи, рентген шеи и проверить глазное дно. В итоге по сосудам все хорошо, а рентген показал остеохондроз (неярко выражен). На фоне этого и с глазами проблемы, ухудшилось зрение, окулист сказал, что из-за остеохондроза. Решила дообследовать себя и пройти МРТ головного мозга(т к очень мнительная и всего боюсь). В заключении увидела, что у меня мешотчатая анивризма 3*3,5 мм. Как вы считаете нужно операбельно удалять ее или с ней всю жизнь живут? И верно ли показало мрт или лучше сделать кт с контрастом? Давление постоянно 110/70 иногда 120/80, выше не поднималось. Головными болями страдаю редко. У папы был инсульт. Возможно ли, что анивризма наследственного типа? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-26 21:55
1. Да, аневризма это серьёзно.
2. Да, лучше выполнить МСКТ ангиографию сосудов головного мозга.
3. Да, имеется наследственная предрасположенность к аневризматической болезни. Возможно причиной инсульта у Вашего отца стал разрыв аневризмы.
4. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»