Расшифровка анализа на ревматоидный фактор

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический Тонзилит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, критично ли повышен ревматоидный фактор. Мог ли он Повысится из-за ангины? Можно ли остановить ревматоидный артрит? Есть деформация стоп, поперечное плоскостопие 2 степени.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-18 01:30
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ,
Диагноз ревматоидного артрита устанавливается при наличии стойкого артрита (боль и припухлость) суставов (не менее 5) преимущественно кистей, в сочетании утренней скованностью. И не всегда при ревматоидном артрите повышен ревматоидный фактор (серонегативный и серопозитивный ревматоидный артрит).

У вас чуть выше нормы ревматоидный фактор.
В популяции носительство ревматоидного фактора без клиники артрита рано 40%, при отсутствии клиники и наличии ревматоидного артрита, диагноз последнего не устанавливается (не лечите анализы)!