Повышен ревматоидный фактор

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера. Тонзиллит, гатсрит
Здравствуйте, с детства хронический тонзиллит. Последние пол года периодически выходят пробки из миндалин. Сдала анализы: Асло 33МЕ/мл (< 200), ревматоидный фактор 15.6 МЕ/мл (< 14), с-белок 0.46мг/л(< 5). многие врачи советуют удалить миндалины, некоторые полечить. Переживаю по поводу ревматизма из-за повышения ревм. Фактора. Критично ли у меня он повышен ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 января 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 04:18
Здравствуйте.

Ревматоидный фактор повышен не значительно, и диагностического значения не имеет. (ревматоидный артрит может развиться с ним и без него) в отношении ревматоидного артрита которое имеет поли (много) причинную историю возникновения тонзиллит может провоцировать если есть генетическая предрасположенность или при сильном гормональном колебании, а может и не развиться.

Если ы говорим о ревматизме ( То в начале острая стрептококковая ангина (не тонзиллит) АСЛО повышается трехкратно, потом болят и проходят суставы, и может развиться порок сердца (но не всегда так же развивается).

Глоточное кольцо миндалин -это отдельный лимфоидный орган, который стоит на вратах и не пропускает инфекцию дальше, Я против удаления миндалин, так как воспаления будут спускаться ниже (бронхиты, пневмонии).
А регулярно лечить их нужно (так как инфекция стимулирует иммунную систему и она может дать сбой), в вашем случае не менее 2х раз в год необходим тонзилор.