Повышение ревматоидного фактора

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Проходила диспансеризацию, сдавала анализ крови. В 2 раза повышен показатель ревматоидный фактор. С чем это может быть связано? Ранее у меня никогда не смотрели этот показатель. Спасибо большое!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 12:17
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии клинических признаков ревматологического заболевания, которых у Вас нет.

С уважением, Андрей