Высокие показатели ревматоидной

Спрашивает: Стася
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня есть хронический тонзиллит, из-за непроходящих лимфоузлов лор врач направил на сдачу двух анализов, в результате которых, антистрептолизин - О (количественный) -788.85 IU/ml
Ревмофактор (количественный) -5.43. Показатели ОАК все в норме. Сейчас в связи с ситуацией, не получается попасть в больницу. Скажите, пожалуйста, что могут значить эти повышенные показатели и что необходимо предпринять?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-23 08:49
Уважаемая Стася,

АСЛ-О говорит о наличии у Вас персестирующей стрептококковой инфекции. При отсутствии суставного синдрома значения в ревматологии не имеет.

Так же и общий ревматоидный фактор. В ревматологии используется ревматоидный фактор фракций IgM и он повышен у 35% здоровых людей без каких-либо суставных жалоб.

С уважением, Андрей