Повышен ревматоидный фактор

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте! Проходил чекап в ноябре, все показатели в идеале (немного был снижен витамин Д), но при этом ревматоидный фактор 360. Пересдал только РФ фактор в феврале, снизился до 350. Сейчас сдал кровь + рф фактор — все показатели в норме (немного повышены Эозинофилы (EO), но РФ стал 650 (однако я не подумал, у меня выскочил герпес, возможно повышение связано с этим). Чувствую себя абсолютно нормально, в т. ч. хожу в длительные походы/горы, средняя физическая нагрузка одним словом, ничего не болит.

С чем может быть связано повышение РФ и что надо контролировать кроме РФ (а именно какие показатели могут расти при этом)? Спасибо!

P. S.: в ноябре также сдавал анализы на все аутоиммунные заболевания, всё отрицательно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 октября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 21:24
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии клинических признаков ревматологического заболевания, которых у Вас нет.