Ревмотоидный артрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, моей внучке, ей 15 лет, в связи с длительной субфебриальной температурой назначили анализы на срб, рф, асло. По анализам у нее срб- 4,4 при норме < 2,8; рф- 2; асло- 158 при норме
Добавлен: 11 мая 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-12 10:35
Вопрос не закончен.
Ирина 2021-05-12 15:35
При таких анализах это означает ревмотоидный артрит?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-12 15:37
Как я могу судить по первому сообщению, Вы не все анализы указали.
Ирина 2021-05-12 20:42
У внучки анализы крови срб 4,4 (норма до 2,8), рф-2, асло- 158(норма до 150) Что означают эти анализы? Означает ли это ювенильный ревмотоидный артрит или начальное заболевание артрита? Девочке почти 15 лет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-12 21:46
Этот диагноз невозможно поставить по присланным Вами анализам. Что конкретно беспокоит ребенка?
Ирина 2021-05-12 23:19
Жалоб вообще нет. Просто слышала, что если в анализах на ревмопробы есть отклонения, то это ревматоидное заболевание. 1) Что означает повышенное срб? 2) И вот в инете пишут что срб до 5 это норма, можно считать что мы укладываемся в норму, даже несмотря на реферансные значения нашей лабаратории. Вот везде пишут, что асло норма у детей до 15 лет- до 150, а с 15 лет и у взрослых до 200. Вот в лабаратории детской поликлиники проверяют по норме для детей, ведь на самом деле когда проверяют 15 летним подросткам свои нормы они не меняют, хотя 15 лет это уже не ребенок,3) а теперь вопрос, может и асло у нас не повышен и укладывается в норму? 2 года назад эти 3 анализа сдавали все были отрицательные. Может я не права и пытаюсь себя так успокоить.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-12 23:59
1. СРБ - неспецифический маркер воспаления. Может повышаться при любом воспалительном процессе, включая кариес. СРБ в Вашем случае в норме. Не надо выдумывать проблемы на пустом месте

2. АСЛО считается патологическим от значений более 800 единиц. Этот маркер не определяется давным давно нигде в мире, кроме России. Его чувствительность и специфичность около 30%. Частота ложоноположительных результатов очень высокая.

3. Ревматодный фактор повышен у 25% здорового населения. Это ни о чём не говорит. Кроме того, у ребёнка определяли общий ревматодный фактор, а в клинической практике имеет значение только фракция IgM.

Заболевание - это совокупность клинико-лабораторных данных. Поэтому повышение маркеров при отсутствии жалоб никаких дальнейших действий не требует.
Ирина 2021-05-13 07:41
Ой, спасибо Вам огромное. Тысячи лет вам жизни! А вот ревмотоидный фактор пишут что у нас 2,0 а норму не пишут. Это означает что у нас положительный или отрицательный?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-13 10:32
Надо смотреть нормы лаборатории. Вообще, это отрицательный результат. Но даже если окажется, что он повышен - см. Выше.