Высокий показатель Рф- 400
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, заболели суставы по всему телу. Сдал анализ на РФ -400 ме/ил.
Ранее В 2016 болели суставы пальцев рук, цифры анализа на РФ были гораздо ниже, колол методжект 10мг. С того периода боли больше не беспокоили.
Подскажите, пожалуйста, что принимать сейчас при такой высокой цифре анализа?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
6 ответов
Значения ревматодного фактора не отражают активность заболевания. Это сугубо диагностический маркер. Сдавать его регулярно не имеет смысла.
Антонина 2023-01-07 20:15
Спасибо.
А какое лечение необходимо сейчас и что нужно досдать?
Я так понял, Вас ничего не беспокоит сейчас?
Антонина 2023-01-07 22:22
Беспокоит, вновь появились боли в суставах рук и ног. Сдал ревм фактор, результат 400.
Антонина 2023-01-09 12:32
Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать уколы методжект при сильных болях и анализе на РФ 400?
или есть какое-то другое, более щадящее лечение?
Александр, я Вам уже написал относительно значения ревматодного фактора в вашем случае. Это не показание для какой угодно терапии.
Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. Активность заболевания оценивается по уровню маркеров воспаления, соответственно по этим же данным принимается решение о назначении терапии.