Означает ли анализы что у ребенка цитомегаловирус?
Спрашивает: Рустем
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 10 мес. Болел, была температура, хрип. Рентген-норма. Сдали анализы на вирусы и общий анализ крови.
1. Вирус герпеса IgG - отрицательный
2. Вирус герпеса IgМ - отрицательный
3. Цитомегаловирус IgG - положительный
4. Цитомегаловирус IgG (КП) - 9,8 повышено при норме 0,0 - 1,0
5. Цитомегаловирус IgМ - отрицательно
Общий анализ крови:
6. Гемоглобин - 90 понижено при норме 110-135
7. Тромбоциты - 661 10^9/л повышено при норме 180 - 400
8. Лейкоциты - 13,29 10^9/л повышено при норме 6-12
9. Моноциты (абс. Кол-во) 1,46 10^9/л повышено при норме 0,09-0,60
10. Лимфоциты (абс. Кол-во) 6,63 10^9/л повышено при норме 1,20-3,00
11. СОЭ (по Вестергрену) 45 мм/час повышено при норме 2-16
На данный момент ребенок чувствует себя нормально, аппетит хороший. Что означает эти анализы и означает ли что у ребенка цитомегаловирус? И что делать? Заранее спасибо!
Добавлен: 1 июня 2021 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-01 16:53
Рустем! Вирус может выявить только метод ПЦР. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Антитела в крови G указывают только, что иммунная защита от ЦМВ у ребенка есть. Эти антител могла передать мама во время родов ребенку. Искать нужно ДНК.
1