Цитомегаловирус и герпес у ребенка. Лечение?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5.5
Хронические заболевания: Пищевая аллергия.
Здравствуйте, Павел Андреевич! Очень важно услышать Ваше мнение! Я Вам ранее уже писала. У пятилетней дочки длительная лейкопения (1.5 года) и высыпания на теле. Сыпь длилась с конца февраля, на сегодня она уже прошла, кроме одного пятна под коленкой (фото прилагаю). Иногда конечно появляются периодически мелкие красные единичные пятнышки по типу гемангиом, но проходят сами. В поликлинике сдавали анализы крови, наконец то получили результат: 1) на определение антител к цитомегаловирусу IgG - положительный, индекс авидности 77 %. 2) определение антител к вирусам простого герпеса 6 типа IgG -положительный, КП = 4.9. 3) ВИЧ - отрицательный. Подскажите пожалуйста, могут ли данные инфекции вызывать лейкопению? Нужно ли сейчас срочное лечение, или ребенок уже переболел и переборол вирус самостоятельно? Может ли быть пятно под коленкой и периодически проявляющаяся сыпь в виде мелких красных пятнышек признаком данных инфекций? Педиатр лечение не назначила. К инфекционисту повторно записалась только на 25 мая, но очень переживаю что теряю время и не лечу ребенка от этих инфекций. Прилагаю последний анализ крови (от 3 апреля), фото пятна под коленкой (на сегодняшний день). Спасибо Вам большое, если подскажете, что делать!
Теги: герпес у ребёнка
Добавлен: 10 мая 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-05-11 09:04
Здравствуйте.
Могут при активном течении, но для этого сдают ПЦР крови на них количественно. Общая кровь не вирусная.