Недомогание усталость сонливость

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор на протяжения 1.5 года в крови постоянно повышены лимфоциты показатель постоянно прыгает от 39 до 52 нитрофилы на оборот понижены прыгают от 35 до 41. сдал на вирус. Антитела к цитомегаловирусу IgG положительный 2.00. антитела к цитомегаловирусу IgM ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Так же антитела к эпштей-барра IgG положительный 8.73. иногда бывает температура без причины 37. происходит усталость ломота и не домогание постоянно клонит в сон. По том все проходит и вот так вот постоянно наплывы. На губах иногда высыпает герпес. Сейчас внутри носа сыпь болячки но со временем проходят. Что это может быть и как лечить и есть ли у меня цитомегаловирус в крови то что показатели лимфоцитов и нитрофилов не меняются и не приходят в норму.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 августа 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-28 13:29
Добрый день.
Цитомегаловирус может оказывать влияние на ослабленный организм, как и герпес, как и другие вирусы. В лечении он нуждается только в острой стадии.
На анализ крови может влиять и постоянно рецидивирующий герпес.
Для начала надо неспецифическими методами поднять иммунитет - здоровый образ жизни, полноценное питание, отдых, адекватные физические нагрузки.
Просанировать очаги хронической инфекции - стоматолог, ЛОР. Консультация эндокринолога, чтобы исключить гормональные проблемы, которые тоже могут давать подобные симптомы. Консультация инфекциониста, чтобы определиться с герпесом (лечение, профилактика), а также исключение других инфекционных заболеваний.
Всего доброго.