Красные пятна под коленками у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: У меня (мать) атопический дерматит на кистях рук на нервной почве. В детстве был на ступнях и пятна на теле, пятна не беспокоили, причина не выявлена.
Добрый день, подскажите пожалуйста как бороться с дерматитом у ребенка?
Ребенку 4 месяца, с самого рождения шаршавая кожа (помог Эмолиум), но основная проблема под коленками, сначала думали что опрелость, но выяснили что дерматит. Диету соблюдаю, отказывалась от молочки и всего связанного с коровой на 2 недели - эффекта нет. Яйца не ем больше месяца, добавляю в приготовление пищи только перепелиные. Не ем пищу с глютеном три недели - эффекта нет.
Помогает крем Элидел, мажу три дня все проходит, через три дня опять появляется. Пропили Фенистил, так же через три дня все вновь появилось. Фото прилагаю, на фото не самый страшный вариант того что было, сейчас не запускаю, сразу начинаю мазать. Проблема под коленками появилась месяца в два.
Врачи говорят соблюдать диету, отказывалась еще от птицы, рыбы, творога. Но я не уверена, что проблема в моем питании. Пища вся приготовлена на пару или тушеная.
Теги: у ребенка под коленками красные шершавые пятна, у ребенка под коленями красные пятна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-14 00:17
Здравствуйте, Дарья!
Ребенок получает исключительно грудное молоко?
Сыпь только под коленами?
Кроме элидел что-то использовали ещё?
Элидел как долго и по сколько дней максимум используете?
Дарья 2017-12-14 08:38
Добрый день, ребенок только на грудном молоке.
На груди есть не большие шаршавые пятнышки, в основном они появились после массажа. Курс массажа закончили неделю назад, они практически прошли. (Фото прилагаю). Внизу ножки так же шаршавые и складочки красные.
Так же у ребенка шаршавые щечки, они краснеют под вечер, я это связываю с тем, что он пытается ползать и натирает их об коврик.
Под коленками опят покраснело, хотя вчера были абсолютно чистые, сегодня 4 день без крема Элидел (фото прилагаю).
Кроме Элидел каждый день утром и вечером мажем все тело эмульсией Эмолиум, для купания используем гель Эмолиум.
1,5 месяца назад первый раз попробовали Элидел, тогда же пропили курс капель Фенистил 7 дней и Лактазар 5 дней. Лактазар пили т. к. педиатр предположила, что аллергия на белок коровы, я много ела молочки, для помощи в усвоении белка. В месте с этим была диета с отказом от продуктов связанных с коровой и яйцами - 2 недели, через три дня после прекращения использования Элидел пятна так же появились.
Максимум Элидел мазали 5 дней, но так же на 3-4 день после прекращения сыпь появлялась. Обычно мажу 3 дня, после чего на 3-4 день сыпь появляется.
Дарья 2017-12-14 08:41
Подскажите действительно эти пятна связаны с моим питанием? На данный момент начала вновь есть говядину, творог и кефир. Творог 100 гр. Через день, кефир 1 стакан через день или добавляю в выпечку. Пробовала 3 недели диету без глютена, все так же повторяется.
Мое питание приготовлено только на пару, тушением или в духовке (говядина, свинина, индейка, кролик, рыба хек, рис, греча, картошка (вымачиваю), макароны без глютена, цв. Капуста, брокколи. Из сладкого пироги пеку сама из рисовой или кукурузной муки с минимумом сахара. Сыр, сливочное масло. Неделю назад начала снова есть сгущенку (совсем немного добавляю в творог), конфеты коровка (одна шт. В день), козинаки гр. 20 не каждый день и натуральную пастилу из зеленых яблок. Так же ем зел. Яблоки и бананы. Яйца только перепелиные для приготовление пищи.
Проблема в том, что я сильно похудела, а врач рекомендует отказаться от индейки, рыбы, творога, сгущенки, но есть глютен (хлеб, макароны).
Дарья 2017-12-14 08:41
Лицо
Дарья 2017-12-14 08:44
Вчера врач выписала мазь, фото рецепта прилагаю
Дарья 2017-12-14 08:45
Дарья 2017-12-14 08:46
Спина
Дарья 2017-12-14 08:47
Дарья 2017-12-14 08:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-15 13:32
Эта мазь (по рецепту) вряд ли поможет. А на ручках в складках нет сыпи? Лазит по ковру без ползунков?
Дарья 2017-12-15 16:01
На ручках можно сказать нет. И кроме как на ножках особо ни где не усиливались высыпания. По ковру ползает в ползунках из хлопка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 13:03
Атопический дерматит.
Эмолиум или др. Увлажнитель кожи (молочко бюбхен, например) - несколько раз в день на всю кожу, можно делать массажики в это время.
В неделю - Вы должны использовать 100 - 200 грамм увлажняющего крема .
На сыпь - попробуйте -
- крем адвантан - тонким слоем вечером до 10 дней.
Придерживайтесь Гипоаллергенной диеты по Адо, ведите пищевой дневник.
Ограничить водные процедуры.
Купать без мочалки.
Гель для душа бюбхен .

Отпишитесь через 10 дней с фото