Красное пятно на руке. Непроходящий зуд

Спрашивает: Вера Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Инфаркт. Операция. Послеоперационная терапия: лозап, лозап-плюс, биол, аторвастатин, тромбоас,
Здравствуйте! В августе 2019 года на руке появилось красное пятно, которое постоянно зудело. Дерматолог выписал глюконат кальция, кетотифен, акридерм. После лечения это пятно исчезло, но через неделю появилось на этой же руке, но в другом месте снова появилось красное пятно и мелкая сыпь (фото прилагается "сентябрь 2019). Лечила его цинковой мазью и мазью синофлан 3 недели. Эффекта не было. Врач поменял лечение. Назначил мазь метилурацил. Эффекта нет, пятно разрастается, постоянный зуд не проходит (фото прилагается 4 апреля 2020). Поменяла всю бытовую химию, уборка только в перчатках, гиппоаллергенная гигиена. Записи врача приложила (фото). Врач исследований не предложила. Помогите подобрать дальнейшее лечение и подскажите какие анализы сдать для подтверждения или опровержения диагноза. Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-04 20:28
Здравствуйте, Вера Ивановна!

Вам делали соскоб на патологический грибок из этого очага?

Как долго использовали акридерм и синафлан вообщем?

Вера Ивановна 2020-04-04 22:12
Соскоб не делали. Акридерм и синафлан вообще использовала 1 месяц: по 2 недели каждую мазь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-09 01:30
Нельзя исключить дерматофитию гладкой кожи /грибковое поражение.

Нужно отменить все мази на 5 дней, не мочить 2-3 дня, и сделать соскоб на патологический грибок!

У вас есть такая возможность?
Вера Ивановна 2020-04-09 09:11
Я смогу это сделать только через 3 недели. Лаборатория в другом городе и я пока на самоизоляции. А пока я не сделала соскоб, чем можно полечиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 17:33
Вы согласны на пробное лечение?

Раствор Фукорцин - - местно на очаг 2-3 раза в день до 10 дней, выступайте на 1 см за очаг поражения на здоровую кожу, сверху - - - крем тербинафин / микофин или др - - 2 раза в день до 1 мес

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости.

Не мочите!

Одежду белье полотенца утюжить гарячим утюгом с 2 сторон
Вера Ивановна 2020-04-13 16:47
Алина Викторовна, большое Вам спасибо! Лекарства выкупила, начала лечение, Ваши рекомендации соблюдаю. Через 10 дней отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 16:34
Хорошо. Буду ждать

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!