Сыпь на запястьях рук, зуд

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на днях на запястье появилась странная сыпь (фото прилагается), которая сопровождается легким зудом и жжением. Если начать трогать, то чешется еще больше. Перед этим руки обветрили. Сначала думала, что это от сухости кожи, несколько дней мазала кремом, но ситуация не улучшилась. Мазала левомеколем, пила антигистаминные - результата нет. От времени суток интенсивность зуда не зависит. Что предположительно это может быть, и как еще можно попробовать полечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-18 14:09
Здравствуйте, Ольга!

Больше данных за контактно аллергический дерматит!

Используйте:

Мазь тридерм тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней!

Мазь с пантенолом ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

При выраженной сухости крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1-2 мес

Таб дезлоратадин - 1 Таб вечером до 7-10 дней при зуде // или др антигистаминные//

Можно использовать слоями: мазь на крем и на крем.

На ночь - под х б перчатки

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Минимально мочить, крем - мыло для рук, не использовать антисептики.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше, при необходимости!
Зайцева Ольга 2022-01-09 17:26
Здравствуйте. У моей бабушки на коже лица слева где-то год назад появилось что-то вроде гнойника. (Фото прилагаю, но в данном случае на гнойнике еще видны следы от обработки йодом) Периодически на нем скапливается и засыхает что-то, похожее на гной. Со временем он начинает нарывать, зудеть. Бабушка удаляет засохшее содержимое, образуется рана. Она прижигает йодом. Затем спустя месяц ситуация повторяется. Через некоторое время подобный гнойник появился и на щеке с другой стороны. (Фото прилагаю. Уже без йода).
Подскажите, пожалуйста, что это хотя бы примерно может быть? И как можно попробовать полечить?
Бабушке не раз прижигали и удаляли базилиому, но она выглядела совершенно по иному - как кожное уплотнение, шелушащееся.
Заранее благодарю Вас за ответ. Традиционная "благодарность" также последует.
Зайцева Ольга 2022-01-09 17:27
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-09 18:01
Здравствуйте, Ольга!

Повторите первое фото, посветите сбоку фонариком

Базалиома была в этом месте?

Сколько лет бабушке?

На правой щеке больше данных за актинический кератоз.
Зайцева Ольга 2022-01-09 18:21
Базалиома была тоже на лице, но не в этом месте.
Бабушке 85 лет. Кератоз как-то ей действительно ставили. Чем можно попробовать полечить, если вдруг это кератоз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-09 18:48
Плохо видно (. Идеально делать фото в прямой проэкции крупным планом при оч хорошем освещении, можно дополнительно освещать, или на улице, возле окна при дневном свете.

Може быть здесь базалиома.

Оптимально!, конечно, посетить дерматолога или онколога очно, провести дерматоскопию! И удалить (если) базалиому - методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно , а актинический кератоз - жидким азотом, или сургитроном /= электрокоагуляция.

Можно попробовать: крем алдара - местно для лечения актинического кератоза и поверхностной  базалиомы , строго по инструкции, наносить 3 раза в неделю на ночь - точечно, через 8 час смывать. Нельзя наносить на эрозии и язвы .

Вообщем до 6-8 нед. Нужно смотреть в динамике. Лучше конечно чтобы кто-то из родственников наносил препарат и контролировал лечение.

Может быть - контактная раздражительная реакция по типу дерматита от алдары !

Не наносить близко 1-1,5 см к глазам.

Но если алдара не даст эффекта, все равно придётся посетить онколога.

Если есть вопросы, пишите!
Зайцева Ольга 2022-01-15 17:11
Здравствуйте, Алина Викторовна. Перефотографировали болячки при дневном освещении. Слева и справа они однотипны, только справа бабушка намазала их йодом. Они всегда покрыты желтовато-белой корочкой, а если ее убрать, то там довольно глубокая рана, и идет кровь. Алдару лучше наносить на корочку? Ведь на рану нельзя? Заранее благодарю за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-15 18:18
Здравствуйте!

Может быть 2 актинических кератоза, но там где ранка думаю все таки - базалиома

Да, на корочки наносите! Не на ранку.

Не сдирайте, не раздражайте

Если рана будет увеличиваться, к онкохирургу - обязательно!
Зайцева Ольга 2022-01-25 09:50
Здравствуйте, Алина Викторовна! У племянницы в ушном проходе постоянно образуется шелушение, появляется желтоватая корочка. (Фото прилагаю). Уши зудят, она их расчесывает, кожа внутри становится сухой, лопается, кровит. Что это может быть и как можно пролечить? Заранее благодарю за ответ. Традиционная "благодарность" также последует.
Зайцева Ольга 2022-01-25 09:51
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-25 10:00
Здравствуйте, Ольга!

Себорейный дерматит/ экзема ушных раковин!

Важно !-  не ковыряться палочками, не чистить уши внутри! Максимально -  промывать пальцем вовремя мытья головы!
Убрать привычку, если такая есть!!!

Используйте:

Крем тридерм - тоненьким слоем 2 раза в день до 7-10 дней , и перейти на крем клотримазол 2-3 раза в день до 2 нед

Таб супрастин - 1 таб.×  2 раза в день до 5-7 дней

Минимум мочите!

Не трите , не расчесывайте!

Если есть перхоть можно использовать Шампунь циновит или сульсена дополнительно + промывать уши, за ушами пенкой вовремя мытья головы , выдерживать на коже 5-7 мин пенку. До 2-3 мес

Внутрь - поливитамины с цинком, биотином

При наличии боли, выделений с ушного прохода +  консультация лора дополнительно

Отпишитесь по ходу лечения

Зайцева Ольга 2022-02-14 16:51
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня начала появляться странная сыпь по телу (фото прилагаю) Появилась первая бляшка в зоне паха в начале декабря. Затем сыпь начала появляться на груди, потом на животе, руках, спине. Сейчас есть несколько островков на ногах. Также есть высыпания на шее. Когда пятна только начинают появляться, они чешутся сильно. Поставили диагноз "розовый лишай". Выписывали мазь "белодерм", затем "акридерм ГК" и антигистаминные препараты. Улучшений не было, положили на дневной стационар. Там мне делали уколы в вену Тиосульфат натрия, внутримышечно Дексаметазон, давали таблетки Омепразол и Хлоропирамин и намешали какую-то мазь.

Во время уколов прошел зуд и пятна стали не такими яркими. Однако после того как я закончила лечение, снова появился зуд и высыпания. Очередной приступ "чесотки" начался после того, как я выпила вина и простыла одновременно. Может ли это быть аллергической реакцией на алкоголь или ответом организма на простуду? И на самом ли деле это розовый лишай, а не аллергия? Может быть мне сдать аллергологические пробы?

Также моя спина, лицо, грудь и живот покрылись прыщами. Они были на спине и раньше, но сейчас они решили захватить все тело может ли мне помочь аутогемотерапия (если правильно называю переливание крови из вены в ягодицу).
Ещё сдавала анализ на грибок, кровь, мочу. Все отрицательно. Что это может быть и как можно пролечиться? Надо ли сдать какие-либо анализы?
Зайцева Ольга 2022-02-14 16:51
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-14 23:27
Здравствуйте, Ольга!

Это - Розовый лишай Жибера, проходит самостоятельно до 12 нед! Реже до 6 мес

Главное - - - не раздражать: не трите, не расчесывайте, х б к коже, минимум мочите! Душ - раз в 3-4 дня, без губки и мыла, не горячий. Ежедневно -  Мыться локально!!!

Не опасно! Не заразно!!!

Используйте:

Крем локоид - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Эмульсия липобейз -на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Таб дезлоратадин - согласно инструкции - до 10 дней

На лице нет фото,  вероятно акне. Аутогемотерапия -  не имеет доказанной эффективности! Нигде в мире не применяется. Может спровоцировать абсцесс в зоне инъекции

Нужно подбирать др лечение

Цикл регулярный?

Кожа жирная?

Отпишитесь при необходимости!
Зайцева Ольга 2022-02-15 13:00
Большое спасибо. Цикл регулярный, кожа то жирная, то сухая. Стоит ли мне соблюдать противаллергическую диету? Что можно сделать с прыщами, которые есть по телу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-15 14:57
Нет!

Когда уйдут пятна, используйте лосьон зеркалин на сыпь 1-2 раза в день до 2-3 мес

Отпишитесь при необходимости