Кератоз или аллергия? Помогите разобраться

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1,1
Здравствуйте, ребёнку 1,1 появилась сыпь. Недели 1,5 назад как раз жара песочницы. Краснеет если она ее натрет об ковер, диван (ковры убрала)
До 11,5 месяцев были на ГВ, потом перешли на нестожен 3, не может же быть аллергия больше месяца назад прошло?
Прочитала, что это кератоз. Чем можно мазать, лечить?
В ПК в связи с ситуацией идти лишний раз не хочу.
Фото прилагаю, сыпь на ногах и на руке по шву.
Сыпь достаточно обильная по ногам, вот плана как на фото, ещё с интернета 2ое фото там более улучшен фокус.
У нас такая же
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-28 12:43
Здравствуйте, Яна!

Вы можете добавить именно ваши фото на руках и ногах? При хорошем освещении крупным планом!

Вот вы добавили 2 фото с интернета, но это 2 разных ребёнка и 2 разных диагноза!

На руке по шву? Это что имеется ввиду?
Яна 2020-06-28 17:04
С внутренней стороны руки.
Добавила фото сыпи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-28 17:32
Яна!

Больше данных за фрикционный лихеноидный дерматит!

Имеет значение трение, игры на коленях, ползанье, и Пребывание на солнце!

Используйте :

Крем комфодерм - - - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 - 14 дней

Локобейз рипеа ( или любой эмольент) - - - ежедневно ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Капли Зодак - - - чётко по инструкции согласно возрасту до 5-7дней при зуде!

Купать - как обычно без мочалки!!!

Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50

Оптимально - избегать трения, носить х б лосины, бриджи, или х б наколенники.

Отпишитесь через 10-15 дней или раньше при необходимости с фото.
Яна 2020-06-28 19:46
Спасибо Вам большое!
Да, у нее как раз появилось как началась жара и мы разделись.
Ещё бывает после сна единичные пятна как крапивница (1-2) тоже вот если вспотеет, отлежит
Отпишусь через дней 10.
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-28 20:04
На здоровье, Яна! Всего вам наилучшего!
Яна 2020-06-28 20:09
Такой крем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-29 01:40
Да, подходит.
Яна 2020-06-29 08:50
Скажите, пожалуйста у нее же все ноги усыпаны, можно мазать большие участки?
Яна 2020-07-03 08:31
Алина Викторовна, здравствуйте.
Уже 5 дней мужем крем и кажется стало хуже.